российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тест на толерантность для Путина Западная пресса о начавшемся процессе против Pussy Riot

Западная пресса пристально следит за начавшимся в Москве процессом над участницами панк-группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве за выступление в храме Христа Спасителя. Некоторые СМИ называют это разбирательство нелепым, однако при этом отмечают, что это своеобразный тест на толерантность для президента России Владимира Путина. Подробности читайте с обзоре, подготовленном РИА «Новый Регион».

Зарубежные издания привлекла, в первую очередь, даже не правовая подоплека судебного разбирательства, а то, что слушание проходит в том же суде, где свой срок заработал Михаил Ходорковский. При этом сам суд над участницами панк-группы иностранная пресса связывает с ослаблением действующего режима Путина, и в этой связи подчеркивается, что Кремлю нельзя проиграть эту битву.

В СМИ цитируются выступления девушек в суде, где после предварительных слушаний они впервые признали, что совершили «этическую ошибку»: мол, обидеть никого не хотели и православные России зря видят в этом что-то большее нежели политическую акцию. Британской газете The Independent, судя по всему, больше всего приглянулась Мария Алехина за ее заявление суду, что сейчас ей сложно сказать признает свою вину или нет, так как обвинение не до конца ей понятно, это несколько рассердило судью. И конечно же комментарий подсудимой в адрес православной церкви – думала, что церковь любит всех детей своих, а оказалось только тех, кто любит Путина. Газета не применула отметить, что Патриарх Кирилл не простил Pussy Riot их шалость, хотя такая возможность была. А теперь девушкам грозит 7 лет тюремного заключения.

The Financial Times не оставила без внимания комментарии защитников подсудимых, цитируя их выступления о том, что, судя по тому как дело рассматривалось со времени его начала, решение уже принято.

Многие западные обозреватели считают, что ход разбирательства выглядит именно так с путинского благословления.

Редакция The Guardian без стеснения называет Путина нелепым. Газета полагает, что участницы Pussy Riot хотели заманить президента РФ в ловушку, метафорически с алтаря продемонстрировав крепкие узы современной российской власти и патриархии, а Путин направил это движение против них самих. Издание подчеркивает, что вне зависимости от того, как на этот суд смотрят в России, за границей все это выглядит не более чем абсурдно.

Читатели западных изданий в форумах разделились на тех, кто защищает участниц панк-группы и называет их узниками совести, и тех, кто считает, что Pussy Riot защищали не идею, а посадили их не за то, что они оскорбили Путина, а за оскорбление миллионов российских православных.

Блогер под ником Bold Debauchtry, комментируя статью в Independent, считает, что после случившегося Путин должен стыдиться самого себя.

Также читатели, среди которых оказалось достаточно много русских, отмечают, что в России некоторые думают, что все это ложь, «театр», «игра нового Путина» – «быть ... или не быть»... «Наконец, мы увидим, что наш король поможет освододить «темные заблудшие души» девушек», – пишет Дарья Лобкова форуме.

«Стабильности и будущему великого русского медведя находится смертельно угрожают … 3 молодые девушки… Какие трусливые русские мужчины!» – пишет читатель под ником NiceChappie.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 01.08.12

Самосвал сбил насмерть двух человек в Москве. / Главой вневедомственной охраны МВД РФ стал Сергей Лебедев. / СМИ: «Уралхим» Дмитрия Мазепина пытается реабилитироваться на Селигере. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки