российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Протест раскалывает российское общество Растет число тех, кто готов присоединиться к недовольным властями митингующим

Общественная поддержка массовых акций протеста в июне-июле заметно выросла и достигла уровня декабря 2011 года, когда в Москве десятки тысяч людей вышли на улицу, выражая недовольство фальсификацией выборов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты опубликованного сегодня исследования «Левады-Центра». Социологи выяснили, что число поддерживающих протест граждан за лето выросло почти на 10%.

Как следует из результатов исследования, определенно поддерживают массовые акции протеста 11% респондентов, еще 31% – «скорее поддерживают». При этом общее число противников массовых митингов пока остается превалирующим: совершенно не поддерживают протестные выступления 16%, скорее не поддерживают – 31%.

В то же время большинство граждан (74%) пока не готовы лично участвовать в акциях протеста, однако о возможном присоединении к демонстрациям уже заявили 19% участников опроса. В декабре 2011 года, когда прошли массовые митинги в Москве против фальсификации выборов, это число не превышало 15%.

Вместе с тем более половины респондентов уверены, что протестная активность сохранится, как минимум, на нынешнем уровне или даже увеличится. Число тех, кто уверен, что протест пойдет на спад, сократилось до 25%.

Опрос был проведен 20-23 июля 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.08.12

«Википедия» стала хроникой умершей экономики периферийных городов. «Запускаем поиск, и начинаем загибать пальцы рук». / Фанаты «Светы из Иваново» потребовали отставки губернатора Ивановской области (ВИДЕО). / Общественная палата: Заявление Госдепа по Навальному – вмешательство в дела РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках