российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Ходорковского и Лебедева появилась надежда на скорое освобождение

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут в скором времени выйти на свободу. Почву для этого создает постановление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, по мнению которого, требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам ЮКОСа. Он не исключает, что Ходорковского и Лебедева могли осудить дважды за одни и те же деяния, но с другой квалификацией: по первому приговору Мещанского райсуда в 2005 году – за уклонение от уплаты налогов с доходов от продажи нефти (ст. 198 и ст. 199 УК), а по второму приговору в 2010 году – за хищение путем присвоения нефти и легализацию полученных таким путем доходов.

Таким образом, председатель Верховного суда согласился с доводами адвокатов по многим пунктам.

Издание не исключает, что у Ходорковского и Лебедева появился шанс, «если не на реабилитацию, то хотя бы на освобождение в связи с отбытием наказания».

Как говорится в постановлении ВС, «доводы жалоб о неправильном применении материального закона заслуживают внимания и в соответствии с ч. 1 ст. 408, п. 1 ч. 1 ст. 379, ст. 380 УПК РФ являются достаточными для возбуждения надзорного производства и их рассмотрения надзорной инстанцией». В связи с этим судья Лебедев постановил возбудить надзорное производство и передать его вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.

«Мосгорсуд, с учетом всех изменений, направленных на либерализацию уголовного законодательства, уже этой осенью, когда будут рассматриваться жалобы, может освободить Ходорковского и Лебедева из-под стражи», – считает «Коммерсантъ».

Напомним, в конце 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам колонии каждый по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Однако, учитывая приговор 2005 года по первому делу, по которому они уже отбыли 8 лет заключения, и смягчение наказания на один год, срок лишения свободы для них истекает в 2016 году.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 01.08.12

Жилье в Москве может заметно подешеветь. Из-за расширения границ города и снижения цен на нефть. / Пропавший сотрудник Гарварда найден живым в Подмосковье. Заблудившийся ученый 5 дней бродил по лесу. / Протест раскалывает российское общество. Растет число тех, кто готов присоединиться к недовольным властями митингующим. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках