российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователи получили данные о незаконном предпринимательстве Гудкова Проверка подтвердила факты из заявления гражданина Болгарии

Следствие располагает данными о незаконном участии депутата Госдумы Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности. Информация, подтверждающая заявление гражданина Болгарии Ивайло Зартова, была получена, в том числе из налоговых органов, в ходе проверки.

Речь идет о российских коммерческих организациях и компаниях-нерезидентах – «Инглиш Вилидж» и «Бизнес Консалтанс Лимитед», зарегистрированных в Болгарии и в оффшорной зоне Гибралтар.

«Проверочными мероприятиями подтвердились сообщенные Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении названными компаниями – нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством в Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании «Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед», участницей которой является его супруга», – информируют в СК РФ.

В ведомстве отмечают, что Гудков участвовал в предпринимательской деятельности в Болгарии, когда являлся не только депутатом Госдумы, но и координатором с российской стороны межпарламентского сотрудничества с этой страной.

СК РФ опровергает утверждение Гудкова о том, что он не руководит деятельностью ООО «Коломенский строитель». По данным ведомства, 13 сентября 2008 года Гудков, являясь депутатом ГД РФ пятого созыва, совместно со своей супругой учредил это предприятие.

«Следствие располагает документами, подтверждающими, что, оставаясь дольщиком, он осуществляет управление данным хозяйственным обществом, принимает на собрании его участников необходимые уставные документы и решения о назначении руководителей, а также формирует его уставной капитал и совершает другие действия в интересах ООО «Коломенский строитель», – уверяют в ведомстве.

Кроме того, получены сведения об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность» и других организаций в период исполнения им депутатских полномочий.

«В действиях Гудкова содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Наличие или отсутствие состава данного преступления будет проверено следственным путем», – заключают в Следственном комитете.

Не исключено, что после проверки будут направлены запросы в прокуратуру и Госдуму о лишении депутата его мандата.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 01.08.12

Велогонщица Забелинская принесла России вторую «бронзу» на Олимпиаде. / Укусы клещей и животных замучили жителей Подмосковья. / В Москве задержана банда из Кабардино-Балкарии. Престуники затерроризировали столичные лотерейные клубы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках