российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Патриарх Кирилл напомнил о роли суда в обществе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал суд «очень важной институцией в человеческом обществе». Его деятельность направлена на установление правды и на обнаружение справедливости. Эти слова патриарх произнес на праздновании в честь памяти Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области.

Отмечая роль суда в гражданском обществе, глава РПЦ не говорил ни о каких конкретных ситуациях.

Люди, живущие нравственно, по его словам, не нарушают ни религиозных, ни государственных законов, «даже не зная самих законов», – они нарушаются как раз теми, кто их хорошо знает.

«Род человеческий при всем знании законов будет погружаться в бездну греха и в бездну преступлений. Не надо удивляться, что кто-то, войдя в переполненный кинотеатр, начинает открывать стрельбу, кто-то убивает новорожденных детей. Можно умножать такие примеры из жизни так называемых правовых обществ и государств», – цитирует патриарха «РИА Новости».

Инициативы об ужесточении различных законов глава РПЦ объясняет желанием сделать их более действенными.

Напомним, сегодня в Хамовническом суде Москвы – третий день слушаний по делу участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Ранее представители общественности в открытых письмах просили патриарха ходатайствовать о помиловании обвиняемых. При этом глава РПЦ обещал прокомментировать действия Pussy Riot только после решения суда.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 01.08.12

В центре Москвы похищен мужчина. / Следователи получили данные о незаконном предпринимательстве Гудкова. Проверка подтвердила факты из заявления гражданина Болгарии. / Велогонщица Забелинская принесла России вторую «бронзу» на Олимпиаде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках