российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юргенс и Алексеева, возможно, вернутся в Совет по правам человека «Их уход был скорее эмоциональным»

В президентский Совет по правам человека готовы вернуться известные эксперты и правозащитники Людмила Алексеева, Игорь Юргенс, Борис Пустынцев и Валентин Гефтер. Они продолжат работать здесь, но каждый на своих условиях. Об этом рассказал глава совета Михаил Федотов.

«Четыре человека, которые заявили о том, что выходят в знак протеста против системы ротации, вернулись. Поскольку система ротации, которую мы в конечном счете выработали, всех устроила», – заявил Федотов «Известиям».

«Они готовы работать в обновленном совете с Путиным. Но они не готовы работать в совете бог знает с кем», – добавил он.

В беседе с изданием правозащитники называли разные условия своего возвращения. Директор Института прав человека Валентин Гефтер отметил, что его волнуют наступление на гражданские свободы при новом президенте, неуважительное отношение к совету по правам человека и его будущий состав. Однако, в случае позитивных изменений в этих направлениях, он будет работать дальше.

Борис Пустынцев вернется в совет, если задействуют прежние механизмы формирования СПЧ.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева примет решение о возвращении, когда будет известен его окончательный состав.

«Если список членов совета, который понесут на утверждение президенту, будет включать порядочных и работоспособных людей, то я готова остаться. Если это будут люди «чего изволите» или неработоспособные, я не хочу тратить свои очень небольшие силы на работу в этом совете», – пояснила Алексеева.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, по словам Федотова, хоть и заявила, что выходит из состава совета, но продолжает работу в нем.

Как считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, уход правозащитников был «скорее эмоциальным», но они поняли – «членство в совете – это не только возможность реально помогать людям, но и быть политически активным, вхожим в любой кабинет». Сейчас, считает Бунин, эксперты СПЧ решили, «что с Путиным можно попытаться найти общий язык».

Напомним, Юргенс, Алексеева, Гефтер и Пустынцев – последние члены совета, громко объявившие о своем выходе из СПЧ.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.08.12

Группу «Макулатура» задержали на фестивале в Москве за песню про Путина и «ЕдРо» (ВИДЕО). Музыкантов обвинили в хулиганстве. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований десятого дня. / Борьбу с отмыванием денег в России возглавит помощник и друг Путина. Ему предстоит установить, куда «ускользают» 4% ВВП страны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках