российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин – мстительный человек Западная пресса продолжает следить за процессом над Pussy Riot

Западная пресса продолжает пристально следить за судебным процессом над участницами группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве после так называемого панк-молебна «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Иностранные газеты цитируют участниц процесса, адвокатов девушек, сравнивают происходящее с инквизицией и связывают это уголовное дело с «мстительностью» президента России Владимира Путина, отмечая, что решение о вердикте будет принимать именно он.

Подробности – в обзоре РИА «Новый Регион».

Если на прошлой неделе сразу после начала процесса иностранные газеты называли судебное разбирательство над тремя хулиганками – театром абсурда, теперь пресса в большей степени цитируют потерпевших, наблюдателей, свидетелей, а также публикует комментарии представителей власти.

Материал The Guardian, в заголовке которого процесс над Pussy Riot называется «пыткой», состоит из описания судебного разбирательства мужем Надежды Толоконниковой, против которой выдвинуты обвинения, Петром Верзиловым.

Он обращает внимание, что в зале суда как при разбирательствах над криминальными авторитетами присутствует полицейская собака. В то же время Верзилов отмечает, что с женой ему поговорить не удается. Его маленькая дочь знает о том, что мама находится под следствием как «принцесса, которую злодей запрятал в темницу». В тюрьме, подчеркивает он, девушкам отказывают в нормальном питании, и за счет того, что путь к месту заключения составляет 4 часа, а слушание проходит с утра до позднего вечера, возможности выспаться у них нет, но они продолжают «улыбаться».

Верзилова также цитирует и The Daily Mail. В комментарии этому изданию он отметил, что, в конце концов, решение о наказании будет принимать Путин. «Путин – вот российский суд. Он будет решать, каким будет вердикт», – считает он.

Британская газета также обратила внимание на визит президента РФ в Лондон, где он вроде как намекнул, что дело должно быть решено по закону. Однако The Daily Mail считает, что суд над девушками суровей быть просто не мог, что может свидетельствовать о жесткой реакции Путина и его попытке «задушить» несогласных в своей стране.

The Daily Telegraph, подводя итоги первой неделе процесса, высказывает мнение, что происходящее в Хамовническом суде Москвы является следствием того, что «Путин воспринял это [панк-молебен], как личное оскорбление». Газета опросила «простых россиян», которые вышли поддержать участниц панк-группы, и они сравнивают это разбирательство с инквизицией.

Вот какой комментарий 28-летней Марии Бароновой приводит издание: «С возвращением Путина вы наблюдаем, как социальные институты рассыпаются на части. Суд над Pussy Riot похож на инквизицию, это было бы дико даже в самых реакционных исламских странах…».

Прозвучало и излюбленное сравнение действа с политикой НКВД 1937 года. Газета ставит процесс над Pussy Riot в один ряд с делами против Ксении Собчак, Алексея Навального и Геннадия Гудкова.

Издание также цитирует Машу Гессен, автора скандальной биографии Путина «Человек Без Лица», которая «ни на миг не поверила в успокоительные заявления президента после митингов», считает что «это показательный суд», и уверена что Путин «мстительный человек».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 06.08.12

Миронов заявил о «политической избирательности» претензий к Гудкову. Ликвидировать депутатскую неприкосновенность «пока рано», считает лидер «СР». / Эксперт: Мусульманские митинги в Татарстане схожи с «арабскими революциями» (ФОТО). В Казани прошла первая массовая акция «по правилам шариата». / СМИ: Послом Молдовы в России станет односельчанин Филата. Валерия Тихонова старательно прячут от журналистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки