российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье главы районов и поселений пройдут через выборы

Руководство Московской области (МО) решило провести масштабную реформу управления регионом, по итогам которой все руководители районов и поселений будут избираться напрямую жителями. Об этом сообщил руководитель главного управления внутренней политики МО Андрей Ильницкий. По его словам, реформа необходима из-за «полной деградации власти и полной расконсолидации элит» в период правления Бориса Громова.

«В некоторых районах непонятно, кто и за что отвечает. В Сергиевом Посаде вообще было два сити-менеджера. В Павловском Посаде заложена такая система, при которой главы района и городского поселения конфликтуют между собой. Главы многих поселений часто избираются депутатами, а не людьми. А всего в области действуют сразу пять схем руководства на уровне местного самоуправления. Конечно, мы меняем ситуацию и будем это делать дальше», – сказал Ильницкий в интервью газете «Известия».

Другая причина возвращения выборов – сложившееся недоверие людей к власти и превращение области в «заповедник административного ресурса».

«Нам нужно менять политическую стилистику региона. Нам не нужна вертикаль. Нужны конкурентная среда и доверие людей, потому что в последние годы диалог с людьми не велся. Теперь на выборах у власти только один приоритет – честные выборы», – заверил он.

Поэтому руководство области будет стимулировать все уровни власти поменять уставы, чтобы главы районов и поселений избирались напрямую и именно они обладали полнотой власти. Кроме этого, напрямую должны избираться и депутаты поселений, а вот в совет района должны входить главы поселений, председатели советов поселений и наиболее авторитетные поселковые депутаты.

Подобная схема была уже успешно введена в Сергиевом Посаде, где, по словам Ильницкого, «из-за хаоса люди забыли о том, что такое горячая вода».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.08.12

Путин – мстительный человек. Западная пресса продолжает следить за процессом над Pussy Riot. / Миронов заявил о «политической избирательности» претензий к Гудкову. Ликвидировать депутатскую неприкосновенность «пока рано», считает лидер «СР». / Эксперт: Мусульманские митинги в Татарстане схожи с «арабскими революциями» (ФОТО). В Казани прошла первая массовая акция «по правилам шариата». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках