российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Автор материала «Карелия устала от попов» просит политубежища в Эстонии

Автор материала «Карелия устала от попов» Максим Ефимов рассчитывает получить временное политубежище за рубежом. С соответствующей просьбой блогер, критиковавший РПЦ, обратился в департамент полиции и пограничной охраны Эстонии.

«Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года. Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища», – сообщает он.

Напомним, Максим Ефимов подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за публикацию материала «Карелия устала от попов».

Как сообщают в правозащитной организации «Агора», 1 августа Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Ранее российские психиатры и психологи раскритиковали решение о помещении карельского блогера в психиатрическую больницу. Заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии, на основании которой Ефимова хотели поместить в стационар, названо ими «неаргументированным, необоснованным и неубедительным».

Отметим, что сам блогер покинул Россию еще в конце июля и был объявлен в международный розыск в связи с тем, что «скрывается от следствия».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.08.12

Главный тренер московского «Динамо» подал в отставку. / Суд запретил «Северное Братство» за экстремизм. / В Подмосковье главы районов и поселений пройдут через выборы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках