российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чайка встревожен низкой активностью в борьбе с коррупцией и ростом экстремизма

Генпрокурор России Юрий Чайка обеспокоен недостатками в борьбе с коррупцией и ростом экстремистских выступлений. Об этом он заявил на коллегии Генпрокуратуры РФ.

«Анализ деятельности оперативных служб и следственных органов свидетельствует о низкой их активности в выявлении и расследовании организованных форм коррупции, а также преступлений, связанных со взяточничеством», – отметил глава ведомства.

По его словам, прокуроры ряда субъектов недостаточно эффективно используют для борьбы с коррупцией надзорный потенциал. Так, к примеру, если в Северо-Западном федеральном округе число зарегистрированных фактов получения взятки сократилось почти на треть, в Дальневосточном – наполовину, в Центральном – только на 18%.

Кроме того, тревогу Чайки вызывает рост на 13% экстремистских выступлений. Он подчеркнул, что все больше молодежи, в том числе несовершеннолетних, вовлекаются в их совершение, однако превентивная работа по ограничению доступа к экстремистским материалам в интернете «носит слабый характер».

Генкпрокурор также сообщил о росте особо тяжких преступлений, виновные в которых не найдены. Каждое второе зарегистрированное преступление, по его словам, не раскрывается.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 08.08.12

ВВС России «активно перевооружаются». Слухи о закрытии пилотажных групп в Кубинке – «очередная утка». / В Подмосковье задержали мужчину, зарезавшего бывшую супругу на почве ревности. Преступник прятался в квартире и угрожал покончить жизнь самоубийством. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований 12-го дня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках