российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Осуждены фигуранты второго дела о беспорядках на «Манежке» Молодые люди получили от 2 лет условно до 3 лет колонии

В Москве осуждены участники второго уголовного дела о беспорядках на Манежной площади. Тверской суд Москвы приговорил 22-летнего Владимира Кирпичникова, 23-летнего Николая Двойнякова, 24-летнего Виталия Васина и 18-летнего Григория Бильченко к срокам от двух лет условно до трех лет реального лишения свободы.

Как установлено, 11 декабря 2010 года молодые люди вместе Березюком, Хубаевым, Козевиным, Унчуком и Паниным, которые уже отбывают наказание, а также с неустановленными лицами, прибыли на Манежную площадь для участия в траурных мероприятиях в память болельщика «Спартака» Егора Свиридова. При этом они «высказывали призывы к массовым беспорядкам», а Бильченко и Васин «грубо нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с использованием в качестве оружия различных предметов».

Молодые люди, отмечают в столичной прокуратуре, применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителям власти, а Кирпичников «совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе».

«Суд согласился с позицией государственного обвинения, – информируют в прокуратуре, – и приговорил Кирпичникова и Двойнякова соответственно к 3 и 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Бильченко – 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, а Васина – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет».

Как сообщал «Новый Регион», ранее пятеро участников событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года (трое активистов «Другой России» и двое беспартийных) были осуждены на сроки от двух до пяти с половиной лет. Тверской суд Москвы признал их виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти.

Согласно приговору, Игорь Березюк получил 5,5 лет колонии общего режима, Руслан Хубаев – 4 года колонии строгого режима, Кирилл Унчук – 3 года колонии общего режима, Сергей Козевин – 2,5 года колонии строгого режима, Леонид Панин – 2 года колонии общего режима.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 08.08.12

Студентка московского вуза утопила своего новорожденного ребенка в унитазе. / В Подольске пьяные сотрудники МЧС избили мужчину до полусмерти. Пострадавший – в бессознательном состоянии в больнице. / Приговор Pussy Riot огласят 17 августа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках