российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Владелец «Уралхима» захватывает Латвию

Скандал, разразившийся после известий о возможной связи владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина, которого в прессе называют опальным «химическим олигархом», с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, получил свое продолжение в латвийских СМИ. По информации журналистов, теперь Мазепин не только может приобрести гостиницу Zvaigzne («Звезда») рядом с резиденцией главы прибалтийской республики, но, вероятно, может «скупить» и лобби со стороны Сейма и правительства. Похоже, что это будет самый крупный политический скандал, разразившейся в Латвии в последнее время, пишет Агентство национальных новостей (АНН).

«Звезда» для Мазепина

Настоящей сенсацией для российских и латвийских журналистов стало известие о том, что скандально известный владелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин, являющийся одновременно депутатом от «Единой России» (партии Путина-Медведева) и, как пишут СМИ, тайным спонсором российской оппозиции, негласно может искать контактов с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Как недавно выяснили журналисты латвийского информационного портала «Delfi.Бизнес», т.е. www.biznes.delfi.lv, ссылаясь на российские СМИ, господин Мезепин действительно собирается купить гостиницу, которая расположена в Юрмале (Дубулты) – всего в 50 метрах от моря или же 10 минутах ходьбы до центра Юрмалы – Майори и пешеходной улицы Йомас.

Более того, латвийским журналистам удалось узнать настоящее название нового актива хозяина «Уралхима». Как пишут латвийские СМИ, эта гостиница называется вполне патриотично для господина Мазепина – Zvaigzne («Звезда»), что, по всей видимости, может ассоциироваться со службой в армии.

Впрочем, разумеется, покупка «Звезду», судя по всему, осуществлялась далеко не из-за ее названия. Латвийские политологи выражают мнение, что Мазепин может сделать из Дубулт некое подобие московской «Барвихи», расположенной неподалёку от Рублёво-Успенского шоссе, где живут влиятельные московские чиновники.

Как отмечает АНН, это может означать, что Дмитрий Мазепин таким образом может попытаться выстроить свой подход к латвийской элите. И, видимо, ему не жалко для этого тех потратить 25 миллионов рублей, которые он, по информации СМИ, готов заплатить за гостиницу Zvaigzne («Звезда»).

Впрочем, как пишет АНН, это – вполне ожидаемые от хозяина «Уралхима» инвестиции. Ведь тот в последнее время всерьез занялся скупкой активов в Латвии. В подтверждение этого может случить информация «biznes.delfi.lv». Ресурс сообщает, что Дмитрий Мазепин решил купить в Латвии и другие элитные гостиницы.

Похоже, что представители «Уралхима» уже заинтересовались покупкой гостиницы в Цесисском районе Латвии (ул. Э.Вейденбаума, Приекули) за 900 тыс. евро. Впрочем, по слухам, Мазепин может купить и другие отели – к примеру, отель в городе Лиепая за 690 тыс евро или даже шикарный отель в Рижском районе за 1 800 000 евро, а также – новую гостиницу в центре Юрмалы (Майори, ул. Яуна, 12), которая стоит 2 800 000 евро.

«Уралхим», Sconto и политика

Повышенными инвестициями в латвийскую экономику со стороны Дмитрия Мазепина интересуются не только местные риэлторы, но и футбольные болельщики. Ведь, по слухам, на данный момент хозяин «Уралхима» за $370 000 покупает знаменитый рижский футбольный клуб «Сконто», который является 15-кратным чемпионом Латвии, пишет АНН.

Впрочем, все это меркнет по сравнению с тем уровнем общих инвестиций, который Мазепин вкладывает во всю экономику Латвии. По неофициальной информации, которая пока не получила своего подтверждения, вклад в экономику Латвии может оцениваться в размере 150 миллионов долларов.

Впрочем, как отмечает издание, за деньги нельзя купить доверие жителей Латвии, однако вполне можно купить лояльность влиятельных латвийских политиков.

И, в первую очередь, под подозрение в подкупе со стороны «Уралхима» попадает мэр Риги Нил Ушаков и его партия «Центр Согласия». Это, в первую очередь, может быть связано с отстаиванием интересов господина Мазепина в Рижской думе.

Так, наиболее яркий пример «думского лобби», направленного в интересах «Уралхима», представляет согласование проекта по строительству терминала между латвийской «дочкой Уралхима» «Uralchem Freight Limited и рижской компаний RTO.

Это соглашение между двумя компаниями было заключено еще в 2009 году, когда экономической политикой столицы заправлял тогдашний вице-мэр Айнар Шлесерс, а одобрение Рижской Думы этот проект получил лишь в июле 2011 года.

Впрочем, по сведениям АНН, затем процесс согласований затянулся, однако в сентябре 2011 года были выборы в 11-ый по счету Сейм Латвии, где для партии «Центр Согласия» (лидером которой является мэр Риги Нил Ушаков) принципиально важным было найти спонсора, чтобы обеспечить себе победу на выборах.

Похоже, что этим спонсорам и мог стать «Уралхим», так как в ответ на «финансовые пожертвования» фракция Нила Ушакова, по слухам, помогла протолкнуть в парламенте Риги нужный «Уралхиму» проект терминала для перевалки и хранения минеральных удобрений.

Мазепин и Ушаков работают в паре?

Этот крайне противоречивый проект по созданию в столице Латвии «химического терминала» единогласно одобрил Комитет городского развития Рижской Думы во главе с Сергеем Залетаевым, который, кстати, также является членом именно «Центра Согласия». Так что именно в этой партии, по слухам, и могли расположиться основные лоббисты интересов «Уралхима», полагает АНН.

Поговаривают, что у Дмитрия Мазепина была тайная договоренность с лидером «Центра Согласия» Нилом Ушаковым. Согласно этому договору, «Уралхим» в тайне должен был оплатить «Центру Согласия» все расходы на их дорогостоящую предвыборную кампанию и в дальнейшем поддерживать эту партию. А в ответ на столь щедрые услуги «Уралхима» эта партия должна была поддержать строительство перевалочного терминала в Рижской Думе.

По всей видимости, в итоге все так и могло произойти, пишет АНН. Так, после проведения шикарной PR-кампании, по слухам, оплаченной на деньги «Уралхима», партия «Центр Согласия» Нила Ушакова получила голоса 259 930 избирателей (28,36% от всех голосов), что дало ей 31 мандат в Сейме.

Так «Центр Согласия» стал крупнейшей партией Сейма, а Рижская Дума, как можно предположить, в ответ разрешила создание в столице терминала для транспортировки и хранения минеральных удобрений.

«Голубой вагон» в Риге

Казалось бы, на первый взгляд, если эта версия верна, здесь речь может идти об обычном подкупе, который Мазепин мог совершить по отношению к Ушакову. Но, как выяснилось, на самом деле все оказалось гораздо запутаннее. Ведь не мог же нынешний мэр Риги просто так взять и довериться «опальному олигарху» из России.

Поговаривают, что Дмитрий Мазепин для решения этого вопроса мог прилечь не обычных лоббистов, которые просто не смогли бы подкупить Ушакова, а мог использовать услуги так называемого «голубого лобби», которое, по слухам, очень сильно в партии Нила Ушакова.

К сожалению, слухи о причастности мэра Риги к «голубому движению» подтверждаются и рядом других обстоятельств, самым важным из которых является проведение в Риги первого в истории города и страны публичного гей-парада, который разрешил господин Ушаков.

Против этого были не только жители Риги, но и многочисленные священники. Впрочем, господин Ушаков, как пишут СМИ, прилюдно проигнорировал не только мнение простого народа, но и просьбы духовенства.

Причем, по слухам, он мог это сделать в интересах Мазепина. По сути, если эта информация подтвердится, это могло стать «благодарностью» Дмитрия Аркадьевича тому «голубому лобби», которое помогло ему согласовать проект «химического терминала» в Рижской Думе.

Спонсор «справа»

По информации ряда российских и латвийских изданий, «Уралхим» уже давно может являться «негласным спонсором» латвийских неофашистов, финансируя их с того же 2009 года.

Более того, как пишет АНН, особенно много лоббистов интересов «Уралхима» может находиться в неофашистской партии «Всё для Латвии!» («Visu Latvijai!»), сопредседателями которой являются журналист Райвис Дзинтарс и предприниматель Имантс Парадниекс. Причем, любопытно, что если у лоббистов «Уралхима», по слухам, с трудом изначально получалось находить подход к ближайшему окружению «идеологически верного бойца за чистоту расы» Дзинтарса, то в окружение коммерсанта Парадниекса люди Мазепина внедрились довольно легко. А вот оттуда уже, по мнению экспертов, «Уралхим» и мог сделать заход на близких соратников Райвиса Дзинтарса, пишет АНН.

В итоге «на кармане» у «Уралхима» могли оказаться приближенные обоих сопредседателей партии «Visu Latvijai!». Причем, Парадниекс, возможно, и сам уже может работать на Мазепина. «Возможно, это и объясняет весьма странное «невмешательство» правых в деятельность «Уралхима» в Латвии», – отмечает АНН.

Таким образом, если эта информация найдет подтверждение, «на кармане» у Мазепина сейчас могут находиться представители мэрии Риги, Рижской Думы, а так же либеральных и ультра-правых партий Сейма.

Видимо, президент Латвии Андрис Берзиньш (выдвиженец партии «Союз зелёных и крестьян») – это единственный человек в Латвии, кто может дать отпор Дмитрию Мазепину, считает АНН.

Однако, где гарантия того, что хозяин «Уралхима» со временем не захочет свергнуть Берзиньша, чтобы поставить на его место «своего человека».

В этом случае, как пишет АНН, Латвия будет обречена. «Так зачем же Андрису Берзиньшу ждать того момента, пока Мазепин окончательно возьмет власть в Латвии в свои руки?! Не лучше ли, аннулировать его визу и запретить бизнес «Уралхима» во всей Латвии?!! Ведь время не ждет, и если президент Латвии не остановит Дмитрия Мазепина, то его никто уже не остановит…» – заключает издание.

Рига, Екатерина Попова

Рига. Другие новости 08.08.12

В Минфине заговорили о непредсказуемости курса рубля. Замминистра финансов: «Я не знаю, что будет завтра с российской валютой». / Госдума предлагает запретить детям чиновников учиться за границей. «Взят курс на превращение России в дремучую средневековую страну». / ФИФА: Сборная России обошла Бразилию в рейтинге футбольных сборных мира. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках