российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Питьевую воду в Москве сделают вкуснее и избавят от запаха хлора

Питьевая в Москве станет более вкусной и утратит запах хлора. К октябрю ее будут очищать новые безопасным реагентом – гипохлоритом натрия. Таким образом, столица полностью откажется от очистки воды жидким хлором, который использовался около 80 лет. Об этом рассказал гендиректор «Мосводоканала» Станислав Храменков, посетивший Северную станцию водоподготовки.

Переход столичных станций на новый реагент, считает мэр Москвы Сергей Собянин, позволит обеспечить большую экологическую и антитеррористическую безопасность. Стоимость проекта составляет 3,1 млрд рублей.

Всего воду в Москве обеззараживают четыре станции – Рублевская, Западная, которая работает с гипохлоритом натрия уже с 2009 года, Северная и Восточная.

В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы на Северной станции, где до 1 сентября полностью откажутся от хлора, на остальных станциях – до октября.

Отметим, что гипохлорит натрия, в отличие от хлора, не горюч, не взрывоопасен, малотоксичен и обладает бактерицидным эффектом, не уступающим хлору.

Его привозят на станции автомобилями, тогда как хлор доставляли железнодорожными цистернами – из Волгограда, Новомосковска, Дзержинска. В Москве хранится до 1,3 тыс тонн вещества, что, в случае ЧП, привело бы к загрязнению почти всей столицы и Подмосковья.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 08.08.12

СМИ: Владелец «Уралхима» захватывает Латвию. / В Минфине заговорили о непредсказуемости курса рубля. Замминистра финансов: «Я не знаю, что будет завтра с российской валютой». / Госдума предлагает запретить детям чиновников учиться за границей. «Взят курс на превращение России в дремучую средневековую страну». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках