российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Победа России в грузинской войне не принесла желаемых результатов во внешней политике

В эти дни Россия отмечает четвертую годовщину короткой и победоносной войны с Грузией в Южной Осетии. Спустя эти годы аналитики и даже военные всё чаще задаются вопросом: а действительно ли это была победа и есть ли что праздновать? И ответ на этот вопрос звучит уже не так однозначно как в «магический» день 08.08.08.

Как пишет ряд СМИ, четыре года назад победоносная пятидневная война России с Грузией нередко ставилась в заслугу новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву. «Пресловутые «пять дней в августе напропалую использовались для создания тогдашнему президенту России имиджа самостоятельного, решительного и успешного политика, «президента-победителя». Но к концу его президентского срока «копилка» внешнеполитических провалов Медведева оказалась переполнена», – констатируется в публикации в газете «Аргументы недели».

По мнению аналитиков, одним из таких провалов, является и политика в отношении республики Южная Осетия (РЮО). Фактически оказалось, что за последние годы Россия не только не смогла извлечь какой-либо выгоды из тогдашней победы, но, напротив, только ухудшила свой имидж на международной арене, не решив при этом ни одной проблемы молодого, новообразованного государства. Одним из главных проектов РЮО должно было стать, в частности, строительство газопровода Дхуарикау – Цхинвал из Северной Осетии. Это бы усилило энергетическую безопасность и независимость от Грузии нового государства. Но реализовать этот проект так и не удалось. Как пишут «Аргументы недели», за строительство газопровода поручили отвечать московско-осетинскому предприниматели Альберту Джуссову. «А тот, почувствовав за собой серьезный политический и финансовый ресурс, немедленно встал в оппозиции тогдашнему президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Администрация Дмитрия Медведева, со своей стороны, либо вовремя не отследила соответствующий конфликт, либо намерено дала ему развиваться по самому негативному сценарию», – констатирует издание. В итоге строительство газопровода по факту вылилось лишь в громкие коррупционные разоблачения.

В СМИ неоднократно обращалось внимание, что тогдашняя кремлевская администрация не смогла помочь РЮО с восстановлением. Все выделяемые Москвой немалые средства в результате исчезали в неизвестном направлении, естественно, не без участия назначенных же Кремлем ответственных лиц. Показательно, что, по информации «Аргументов недели», изначально главным ответственным за проекты по восстановлению был назначен предприниматель Юрий Качмазов, который вместе со своими «коллегами» уже «более года находятся в международном розыске, поскольку в России их обвиняют в совершении ряда мошеннических действий».

Подобная политика со стороны Москвы в итоге привела к тому, что население республики, изначально возлагавшее большие надежды на помощь России на президентских выборах 2011-2012 года голосовало против предложенных Кремлем кандидатов. При этом и сами выборы при этом не обошлись без скандалов, что также не добавило России «очков» на международной арене.

«Народ Южной Осетии демонстративно и неожиданно для Кремля отказал в доверии кандидатам, которые шли на выборы под медведевским флагом. Во втором туре с колоссальным перевесом победила кандидат от оппозиции Алла Джиоева. Подчеркнем, что Джиоева считалась оппозиционной не только и не столько Эдуарду Кокойты, сколько медведевским кремлевским кураторам», – резюмирует издание.

Впрочем, как пишут «Ведомости» похоже, что тогдашний президент Дмитрий Медведев изначально не совсем понимал, какую позицию России следует занять в конфликте вокруг Южной Осетии. Газета «Ведомости» публикует цитаты военачальников из фильма «Потерянный день», выложенный на днях на Youtube. По словам тогдашнего начальника Генштаба Вооруженных сил Юрия Балуевского, слова которого приводит издание, Дмитрий Медведев очень долго не хотел принимать решения, спуская его на уровень командующего округом. «По его словам, еще Путин дал указание о военном ответе на грузинское нападение «после первых разрывов», но в Москве «на самом верхнем уровне» боялись ответственности», – пишут «Ведомости».

В результате оказалось, что войну Россия тогда хотя и выиграла, несмотря на некую нерешительность тогдашнего президента, но воспользоваться этим так и не смогла. Остается надеется, что нынешняя кремлевская администрация, которая уже недвусмысленно заявила об изменении политики в отношении РЮО, сможет исправить положение.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.08.12

Приговор Мирзаеву вынесут 14 августа. Прокурор просит для самбиста два года ограничения свободы. / Мнение: Молдову растащат на куски Румыния, Россия и Украина. «Национальная интеллигенция» проституирует в пользу других стран. / 17-летняя жительница Подмосковья выкинула свою новорожденную дочь в окно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках