российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Знаменитая Шуховская башня может рухнуть

Состояние Шуховской башни на Шаболовке уже два десятилетия вызывает опасение экспертов и общественности. Строение нуждается в срочной реставрации, поскольку может начать сыпаться. Средства на восстановление башни выделены в сумме 135 миллионов рублей, но этого не хватит. Об этом на «круглом столе» заявил начальник отдела обследования зданий и сооружений ЦНИИпромзданий Александр Мамин.

По его словам, заказчик проекта реставрации просит правительство РФ увеличить эту сумму до 350 миллионов рублей, но Федеральная государственная экспертиза отклонила проект реставрации в связи с увеличением его стоимости. В итоге заказчик – «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» – вынужден обратиться в правительство с просьбой об увеличении стоимости проекта.

Мамин отметил, что в ноябре прошлого года было завершено первое полное обследование радиобашни за время ее существования. «Сооружение, используя технические термины, находится в «недопустимом состоянии», которое в любой момент может перейти в «аварийное», – рассказал Мамин.

Он уточнил, что коррозия элементов трех нижних секций башни составляет 5-8% и достигает максимума у четвертой секции. 67% элементов промежуточных колец четвертой секции башни имеют сквозную коррозию.

Как пишет Newsmsk.ru, после реставрации срок службы башни можно будет продлить на 40-50 лет, а также оснастить ее системой геодезического мониторинга и собственной метеостанцией. Проект реставрации предусматривает демонтаж двух верхних секций башни с помощью вертолета и их перенос для восстановления на специальную площадку, возможно, в районе «Лужников». Остальные четыре секции будут отреставрированы на месте. Для этого вокруг башни установят леса или возведут внутри опорные конструкции. Это позволит «перебрать» все элементы башни и устранить повреждения от коррозии. Все конструкции оцинкуют и нанесут сверху специальное прозрачное покрытие.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.08.12

Онищенко вступился за курящего волка из мультика «Ну, погоди!». Психиатры тоже против таких ограничений. / Российские металлурги почувствовали кризис. Прибыль отечественных компаний уходит в минус. / В Москве задержали водителя, убившего женщину с грудным ребенком. Им оказался уроженец Азербайджана. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках