российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия призывает отказаться от односторонних санкций против Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал страны, которые в одностороннем порядке ввели санкции против Сирии, отказаться от них.

По словам Чуркина, санкции, введенные в обход Совбеза ООН «не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса». Постпред России при ООН добавил, что подобные меры лишь осложняют жизнь простых граждан Сирии и «лишают их возможности полноценно пользоваться основными правами человека».

В настоящее время в отношении Сирии действуют односторонние санкции со стороны США, Евросоюза и Лиги арабских государств. Вашингтон ввел запрет на доступ высокопоставленных сирийских чиновников к своей банковской системе, Евросоюз отказался от импорта сирийской нефти, а ЛАГ свернула инвестиционные проекты на территории страны и запретила своим членам вести дела с сирийским Центробанком, передает Lenta.ru.

Западные страны, последовательно призывающие правительство Башара Асада отдать власть, настаивают на введении санкций в отношении Сирии и на уровне Совбеза ООН, однако подобные инициативы не встречают поддержки у обладающих правом вето России и Китая.

29 августа министр финансов Сирии Мохаммед аль-Джлейлати сообщил, что из-за санкций Сирия потеряла около 4 миллиардов долларов, однако выразил уверенность, что несмотря на сложную ситуацию экономика страны «не обрушится», и к концу года ВВП вырастет в пределах нуля-двух процентов. В то же время, по прогнозам западных аналитиков, экономика страны сократится на восемь процентов.

ВВП в Сирии до начала гражданской войны составлял около 107 миллиардов долларов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.08.12

Нефть дешевеет. / Пловец Пунько завоевал первое «золото» для России на Паралимпиаде. / Московский ЦСКА сенсационно вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках