российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предполагаемый организатор погрома администрации Химок отпущен из тюрьмы в Испании

Антифашист Петр Силаев, подозреваемый в организации нападения на администрацию Химок, отпущен из испанской тюрьмы. Теперь Силаев будет ожидать на свободе решения Верховного суда Испании.

По данным информагентств, этого удалось добиться благодаря вмешательству консульства Финляндии, где активисту предоставлено политическое убежище. Кроме того, некий испанский профессор поручился, что Силаев не покинет страну до решения вопроса о его экстрадицию в Россию.

Ранее Петр Силаев был задержан в испанском городе Гранада. Сообщалось, что он арестован «во исполнение запроса об экстрадиции со стороны РФ и ордером Интерпола». В документах Силаев представлялся как один из «террористов», которые «под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей».

Напомним, антифашист сбежал из России за границу, после чего начал вести интернет-дневник, где рассказывал о своих скитаниях по западноевропейским странам. В своих записях он информировал, что смог покинуть территорию России с чужими документами. За рубежом он жил в основном на улице или в ночлежках, передвигаясь по территории Евросоюза.

Как сообщал «Новый Регион», в нападении на здание администрации Химок 28 июля 2010 года участвовали, по различным данным, от 90 до 500 антифашистов. Было разбито несколько окон в здании, активисты расписали стены здания лозунгами против вырубки Химкинского леса. Через два дня были задержаны Алексей Гаскаров и Максим Солопов, которых обвинили в нападении на администрацию. Гаскаров был оправдан судом, а Солопов получил условный срок.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 31.08.12

Россию отучают курить. Минздрав подготовил жесткую версию антитабачного закона. / Мусульмане увидели угрозу в русском языке. Школьное обучение на русском языке порождает ваххабитов, считают в ДУМ. / В Москве задержан юрист, продавший поддельный градостроительный план за 750 тысяч долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках