российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрохин направил в СК и Госдуму обращения по восьми «подельникам» Гудкова «Если мандат отберут у эсера, «единороссы» должны последовать за ним»

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин нашел еще восемь «подельников» Геннадия Гудкова и направил обращения по ним в Следственный комитет и Госдуму. Как утверждает политик, за время своего депутатства они создали новый бизнес и увеличили долю в старом.

«Претензии к этим депутатам аналогичны претензиям к Геннадию Гудкову», – уверяет Митрохин.

Он просит уполномоченные органы рассмотреть вопрос о лишении нарушителей мандатов.

Как напоминают в пресс-службе «Яблока», сегодня комиссия Госдумы по контролю за доходами и имуществом рассмотривает «дело Гудкова», которого собираются лишить мандата. К заседанию партия подготовила дополнительную информацию о бизнесе еще пятерых членов фракции ЛДПР и трех «единороссов», «которые учредили бизнес, но уже успели от него избавиться».

Так, депутат Госдумы двух последних созывов, член фракции ЛДПР Эдуард Маркин, по сведениям «Яблока», получил доли в трех обществах с ограниченной ответственностью, а его коллеги по фракции, тоже депутаты с 2007 года Юрий Напсо, Владимир Таскаев, Владимир Семенов и Сергей Фургал – по одному ООО.

Еще трое членов фракции «ЕР», Олег Лебедев, Вячеслав Тимченко и фигурант списка Forbes Дмитрий Савельев, по сведениям Митрохина, тоже нарушили федеральный закон, но в свое время от бизнеса избавились.

«За период с 2003 по 2010 год Савельев зарегистрировал 8 компаний. Потом опомнился и переписал всё на жену. Но поздно: если лишать полномочий Гудкова, то Савельев должен пойти следом», – заявляет в своем блоге Митрохин.

В пресс-службе отмечают, что приведенные данные – продолжение собственного расследования «Яблока». Его первые результаты были обнародованы в конце августа. Тогда речь шла о 13 депутатах – «единороссах», которые, «как и Гудков, после избрания вошли в органы управления коммерческих организаций» – это Григорий Аникеев, Николай Борцов, Иван Демченко, Александр Карелин, Олег Колесников, Владимир Плигин, Владислав Резник, Гаджимет Сафаралиев, Леонид Симановский, Василий Толстопятов, Айрат Хайруллин, Александр Шишкин и Валерий Язев.

«Итого, мы нашли компромат на 21 депутата и Дмитрий Гудков – ещё на 10. В сумме – 29 депутатов (двое попали и в один, и в другой список)», – пишет Митрохин, отмечая, что правильно было бы уточнить закон, а уж потом наказывать депутатов.

Если мандат отберут у Гудкова, считает он, «единороссы» должны последовать за ним, иначе это «избирательное правоприменение».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 05.09.12

Госдума проверит бизнес Гудкова за 5 дней. / В Москве появятся 10 «быстрых» автобусных маршрутов. / Левая оппозиция проведет «Антикап-2012» под социальными лозунгами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках