российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Амбиции Путина развернулись на Дальний Восток Американская пресса о начинающемся саммите АТЭС

Сегодня начинается саммит АТЭС. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что встреча поможет укрепить экономические связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе и послужить развитию страны. Кремль надеется получить доступ на азиатский рынок и расширить поставки энергоресурсов. Об этом пишет американская газета The New York Times (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что Европейский Союз, который сейчас начал очередное давление на «Газпром», является в настоящее время крупнейшим российским партнером на рынке нефти и газа. В то же время у России есть возможность получить контракты в Японии, которой на данном этапе жизненно необходимо в срочном порядке обзавестись необходимым объемом энергии из-за рубежа. Россия в данной ситуации с одной стороны получает прекрасную возможность расширить доступ на азиатский рынок и застраховаться от потерь в Европе.

По мнению NYT, Путин направился на восток и в политическом смысле, поскольку еще одной целью является укрепление отношений, в частности, с Пекином. Газета обращает внимание, что Россия и Китай уже использовали это в Совете безопасности ООН, когда наложили вето на предложение внешнего агрессивного вмешательства, в том числе со стороны США, в решении сирийского вопроса.

Накануне Владимир Путин в интервью Russia Today по прибытии на саммит прокомментировал отношения Москвы и Пекина так: «Сейчас российско-китайские отношения на беспрецедентно высоком уровне, и испытываем обоюдное доверие, как в политическом, так и в экономическом смысле».

Крупный контракт по продаже сжиженного природного газа Японии, включая постройку $13-миллиардной морской базы для его транспортировки во Владивостоке, одна из главных тем которые планирует поднять в переговорах с премьер-министром Японии Йошихико Нода. У России уже есть договор с Японией по продаже газа, который отправляется с Сахалина «Газпромом», Shell и двумя японскими инвестиционными компаниями Mitsui и Mitsubishi. Но разговоры о крупном контракте ведутся уже давно, так как в контексте японской индустрии по производству ядерной энергии у страны нет другого выбора, кроме как увеличить импорт энергоносителей.

Обсуждение начнется на фоне начала расследования в Европе в отношении «Газпрома», который обеспечивает четверть поставок натурального газа на континент. Приняв во внимание рост мирового энергетического потребления, Кремль пытается стратегически маневрировать, чтобы иметь возможность перенаправить свой газ в Азию, и тем самым усложнить жизнь Европе. В этой связи газета напоминает, что Москва без стеснения использует свою позицию на рынке нефти и газа в политических целях, как это произошло в 2006 и 2009 годах, когда были сокращены поставки газа в Европу, чтобы наказать Украину.

Газета также отмечает, что Россия уже близка к завершению второй фазы строительства транссибирского нефтепровода, который уже достиг китайской границы и скоро дотянется до порта Козьмино, недалеко от Японии, что позволит увеличить объемы и скорость поставок для азиатских потребителей.

Две трети российской территории находится в Азии, а основная часть внешней торговли сосредоточена в Европе (более 50%), на Азию приходится лишь 24%, отметил Путин в своем интервью, подразумевая перспективность дальневосточного направления.

Несмотря на то, что крупнейшим сектором внешней торговли страны на нынешнем этапе развития является энергетический, на нем сотрудничество с Азией может не ограничиться. Как хозяйка встречи, РФ утверждает повестку дня, и Путин нашел еще одну важную тему – продовольственную безопасность. Продовольственный экспорт также в перспективе может принести большой доход, если отношения со странами Азии будут налажены.

«Российское сельское хозяйство – это возможность века», – считают эксперты, которых цитирует американская газета.

Издание отмечает, что ежегодный экономический саммит принимает у себя Россия впервые, и правительство выделило более $20 млрд на усовершенствование слабой инфраструктуры города, включая аэропорт, километры дорог и три новых моста. Переправа на остров Русский теперь является самым длинным в мире канатным висячим мостом, протяженность которого составляет 3 км с небольшим. Однако, как отмечает NYT, не все прошло гладко. Постройку двух отелей класса люкс и оперного театра не успели завершить к началу саммита. Часть дорог ведущих к новому мосту пришлось перестраивать после того как они развалились от небольшого дождя в прошлом году.

Как считает газета, несмотря на путинские амбиции, есть вероятность, что его экономические и политические планы не будут реализованы, учитывая долгую и полную недоверия историю российских отношений с азиатскими соседями. Критики в самой России отмечают, что траты на инфраструктуру, а именно на этот мост, который обошелся стране в $1 млрд – деньги на ветер, если брать в расчет, что страна погрязла к коррупции и управляется далеко не самым эффективным образом, в результате чего любой проект обходится в двое дороже. Если взглянуть на проблему с этой точки зрения, коррупция это всего лишь знак недостатков правовой базы, которая и делает инвестирование в России рискованным. Несмотря на вполне реальную проблему коррупции, отмечает издание, время сейчас на стороне Кремля, если только это не счастливая случайность.

Нью-Йорк, Инна Санина

Нью-Йорк. Другие новости 07.09.12

Железнодорожные пути трех вокзалов в Москве могут уйти под землю. / Виталий Кличко оказался тяжелее Чарра на три килограмма. / Лимонов: Интеллигенция уткнулась в ноутбуки и все больше расходится с народом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках