российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аграновский: США пытаются переложить вину фашистов на Россию «Признавая Катынь, Россия фактически соглашается со статусом колонии»

США пытаются переложить вину фашистов на Россию. Новые рассекреченные ими документы напротив доказывают, что именно немцы расстреливали поляков под Катынью. Об этом «Новому Региону» заявил известный адвокат Дмитрий Аграновский, пояснив, что ситуация для него – абсолютно ясная, так как он еще вместе с Виктором Илюхиным обсуждал эту тему и рассматривал имеющиеся материалы. Как отмечает адвокат, в СМИ «прошла новость, что США рассекретили какие-то там «документы» по Катыни». Среди них – письма нескольких военнопленных американцев и британцев, которых немцы возили в Катынь и показывали захоронения. После этого военнопленные стали подтверждать немецкую версию – якобы убийства были совершены еще до прихода в Смоленскую область немецких войск.

«Но эти письма как раз и есть важное доказательство того, что именно немцы расстреливали поляков», – уверен Аграновский.

По его мнению, фальсификация была заранее организована, и к распространению ее привлекли военнопленных. Так что сами документы «ничего нового не содержат».

«А вот то, что президент США Франклин Рузвельт публично заявлял, что поляков в Катыни расстреляли именно немцы – это и для меня стало новостью», – признается адвокат.

Польская сторона, по его словам, хочет денег, однако получить их с немцев не представляется возможным, поэтому все силы брошены на Россию.

«Позиция поляков очень простая и юридически правильная: признали – платите. Там доказательства как таковые не разбираются. Просто все строится на признании Горбачева», – считает Аграновский.

Он убежден, что США «до сих пор испытывают ужас перед Советским Союзом» и пойдут на все, чтобы «Катынь висела именно на СССР». Однако, признавая Катынь, Россия «фактически признает за собой статус колонии, на которую можно повесить любое преступление».

«Увы, такое бывает нередко в практике правоохранительных органов, когда человек за какие-то преференции берет на себя преступление, которое он не совершал», – добавляет адвокат.

Подобным «рассекречиванием» американцы, полагает он, лишний раз напоминают России, что «она не должна отказываться от признания катынского преступления».

«Я считаю, что государство сейчас наконец-то должно открыто и откровенно сказать: «Мы этого преступления не совершали. Позиция Горбачева не просто неправильна, но и позорна. Она дискредитирует нашу страну», – заключает Аграновский.

Ссылка по теме:

Новые факты ставят под сомнение раскрытие «Катынского дела»? (ВИДЕО) /// Депутат Илюхин в видеобращении назвал фамилии фальсификаторов >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.09.12

В Москве из-за задымления эвакуируют онкоцентр. / Депутатский мандат Гудкова будут спасать в Конституционном суде. / Отопительный сезон в Москве может начаться через пару недель. «Бабье лето» закончится к пятнице. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках