российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: США вырастили нового диктатора в Ираке Режим Малики похож на путинский, а масштабы террора сравнимы с правлением Хусейна

Избавившись Саддама Хуссейна, Ирак приобрел нового диктатора в лице Нури аль-Малики, при котором «Аль-Каида» снова оказалась в деле. Как пишет британское издание The Guardian (перевод РИА «Новый Регион»), нынешний иракский режим, который вырос при поддержке США, очень похож на путинскую Россию, где формально присутствуют демократические институты. Однако по уровню террора Малики уже может посостязаться со своим предшественником Хусейном, пишет газета.

Издание отмечает, что Малики превратился в диктатора при непосредственном содействии США. Пентагон собирался оставить в Ираке свои вооруженные силы численностью 8 000, однако Малики достаточно ясно дал понять, что по истечению соглашения 31 декабря 2011 года иностранные войска должны покинуть страну. Государственный департамент США планировал сохранить за своим посольством 16 000 человек, а ЦРУ – 700, но иракский лидер эти планы нарушил.

Как пишет газета, Вашингтон мог использовать свои контакты в военной сфере, но на удивление не стал. Малики открыл коридор для иранских воздушных судов, которые доставляют в Сирию боеприпасы для поддержания режима Ассада. Даже на это США закрывают глаза.

Что же касается Малики, как диктатора, его масштабы его авторитаризма уже достигают уровня террора Саддама Хусейна, полагает британская газета. Издание обращает внимание, что растет список политзаключенных: в ночь, когда американские войска выходили из страны, военные отряды и танки во главе с сыном Малики окружили дома вице-президента Тарик аль-Хашеми и двух других членов иракской коалиции, представленной в основной своей массе суннитами. В воскресенье Хашеми заочно приговорили к смертной казни по обвинению в руководстве отрядами «ликвидаторов» из числа оппозиционных сил. Иракское национальное движение, в 2010 году на выборах получившее большинство мест в парламенте, не единственная жертва режима Малики.

Согласно данным представленным Тоби Доджем, ведущим иракским ученым, Малики заполучил полный контроль над спецслужбами страны, свергнув таким образом формальную управленческую иерархию. Под его руководством войска специального назначения, лучшие на Ближнем Востоке, трансформировались в преторианскую охрану, окрещенную «Партизанами аль-Малики», пишет издание.

Разобравшись с суннитами в правительстве, Малики нацелился на автономию курдов, и движение садристов. Конечным результатом такой политики будет централизованное государство, которое мало чем будет отличаться от путинской России, уверены британцы.

Как и в случае с Путиным, режим Малики представляет собой конкурирующий авторитаризм, что подразумевает под собой демократический инструментарий (парламент, выборы, Конституцию), который позволяет заполучить абсолютную власть любой ценой, включая пытки и «отряды ликвидаторов».

Не удивительно, что Аль-Каида снова в деле. Погоня Малики за властью может снова ввергнуть страну в состояние гражданской войны, считает The Guardian.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 11.09.12

Десять гастарбайтеров стали жертвами пожара в Подмосковье. / В Москве появятся супермаркеты без продавцов и товаров. Виртуальные магазины «вырастут» в центре города. / В Москве под видом детского сада хотят построить отель с подземной парковкой. Местные жители против. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках