российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев: «Меня тошнит от Pussy Riot» «Пребывание в тюрьме – это очень серьезная кара»

Премьера Дмитрия Медведева, по его собственному выражению, «тошнит» от группы Pussy Riot. Как передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс», на встрече с активом «Единой России» в Пензе Медведев позволил себе высказаться «об эмоциональной стороне этого дела», извинившись за «не вполне парламентские выражения».

«Меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло», – сказал Медведев. – Мне противно об этом говорить. Вот это мое личное отношение». Тем не менее, говоря о юридической стороне, юрист Медведев проявил снисходительность: «тюремное заключение – это очень строгая, я бы даже сказал, страшная ответственность».

«То, что произошло, то, что известная группа девушек уже достаточно долго находится в тюрьме, само по себе, безотносительно приговора, уже является очень серьезным наказанием за все ими совершенное. Само по себе пребывание в тюрьме – это кара, и очень-очень серьезная», – считает глава правительства.

Говоря о содержании проступка, Медведев отметил, что «не хотел бы подменять судью», однако, по его мнению, «той кары, которую они уже понесли, того содержания в условиях тюрьмы на протяжении достаточно значительного периода времени вполне достаточно, чтобы они призадумались о том, что произошло, по их глупости или каким-то другим причинам».

В связи с этим премьер заключил: «Пролонгация содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивной». По словам Медведева, было бы вполне достаточно условного наказания с учетом того времени, которое уже проведено ими в условиях крайнего стеснения, в условиях тюремного заключения.

Премьер особо отметил, что приговор девушкам из Pussy Riot еще не вступил в силу, поскольку он обжалован. «Я всегда стараюсь максимально тщательно подбирать слова, когда речь идет о юридических вопросах и судьбах людей», – подчеркнул он. Как заметил Медведев, он впервые формулирует свое отношение к этой «известной и довольно печальной истории».

И не только он – до сих пор никто из чиновников такого высокого уровня не высказывался в подобном ключе в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которые в Хамовническом суде получили по два года тюрьмы.

Впрочем, слова Медведева в подобных случаях имеют довольно сомнительный вес. В начале года он назвал чересчур суровым приговор смоленской оппозиционерке Таисии Осиповой. Молодую мать обвиняли в хранении наркотиков, свидетель на детекторе лжи подтвердил, что их ей подбросили полицейские. После заступничества Медведева при повторном рассмотрении дела прокуратура просила для Осиповой 4 года лишения свободы, а судья Игорь Кожевников неожиданно для всех дал 8 лет.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова вынуждена была дать комментарий: позиция Медведева по этому громкому делу «осталась неизменной». «Дмитрий Медведев считал и продолжает считать недопустимым вмешательство в дела суда и оказание на него давления. Тем не менее, он по-прежнему считает, что приговор должен быть адекватен содеянному».

А Путин на днях признался, что не следит за делом Pussy Riot, но описал с комментариями даже групповой секс в музее – в этой акции участвовала одна из осужденных Надежда Толоконникова. Но комментировать приговор Путин не стал: «Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю».

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин заявил, что не ждет от слов Медведева никаких практических решений. По его мнению, гораздо более существенны комментарии первого лица государства – Владимира Путина.

«Из той травли федеральных СМИ, которая продолжает осуществляться в отношении наших подзащитных, в частности, на передачах «Человек и закон» и «Специальный корреспондент», мы отчетливо видим, какова настоящая позиция власти», – сказал Фейгин. Он напомнил, что еще весной участницы Pussy Riot писали Медведеву, когда он еще был президентом.

«У него тогда была возможность, как у гаранта Конституции, это прекратить. Но он нам даже не ответил. А сейчас это просто политические заявления, сделанные, возможно, для поднятия своего рейтинга. Я им не верю», – добавил адвокат.

Другой адвокат девушек Николай Полозов высказался более мягко: он поддерживает позицию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в том, что девушки уже достаточно наказаны за свой поступок.

«Как юрист я считаю: Медведев наверняка хорошо знает административный и уголовный кодексы, чтобы понять, что в данном деле нет состава уголовного преступления. То, что он считает непродуктивным дальнейшее заключение участниц Pussy Riot, мы считаем правильным и поддерживаем», – сказал Полозов.

С мнением премьер-министра о том, что для участниц панк-группы было бы достаточно условного наказания, адвокат также частично согласился. «Безусловно, в качестве некоей программы-минимум мы рассматриваем возможность как можно скорейшего освобождения наших подзащитных, если в отношении них будет избрано условное наказание или им зачтут уже отбытое содержание под стражей», – пояснил Полозов.

1 октября Мосгорсуд будет рассматривать кассационную жалобу девушек на приговор Хамовнического суда. «Если Московский городской суд будет иметь схожую с Медведевым юридическую позицию, безусловно, мы будем этим пользоваться. Это будет определенный успех в деле, и мы сможем наконец вытащить их из СИЗО», – заметил адвокат.

По его мнению, от дела Pussy Riot в первую очередь страдает сама власть. «Единственное возможное решение этой ситуации – выпустить девушек и постараться забыть об этом, в ином случае это затянется на годы», – заявил Полозов.

Слова Медведева о «тошноте» он прокомментировал так: «Я не буду обсуждать какие-то физиологические данные моих подзащитных, а в той шумихе, что окружает это дело, виноваты в первую очередь федеральные СМИ, афилированные власти».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 12.09.12

Филат не знает, какие «газовые» условия ему поставила Москва. Путин заставил молдавского премьера ждать полтора часа. / Россия готова вкладывать больше денег в Молдову (ВИДЕО). Путин намекнул на интерес Москвы в приватизационных процессах. / «Новый Регион – ТВ» представляет: «Челябинск. Сила притяжения» (ВИДЕО). Спецпроект «НР» к 276-летию города. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках