российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве обезврежена ОПГ, пытавшаяся похитить более 100 объектов недвижимости на 10 млрд рублей

В Москве правоохранительные органы пресекли деятельность организованной преступной группы, участники которой подозреваются в попытке хищения более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей рыночной стоимостью свыше 10 млрд рублей. Об этом сообщили сегодня в пресс-центре МВД РФ.

По версии следствия, в состав группы входили сотрудники двух коммерческих банков, представители частного третейского суда, должностные лица территориального управления Росимущества по г. Москве, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия.

Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. По данным единого реестра подыскивались брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности), с помощью коррупционных связей назначались на должность руководителей, лица подконтрольные организаторам схемы.

Затем госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами также подконтрольным фигурантам. Согласно договорам поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

Далее, с помощью должностных лиц московского территориального управления Росимущества, за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другое, говорится в сообщении.

Как высянили следователи, на завершающем этапе банк, не получая денег от фирм-заёмщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведено 22 обыска по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях московского территориального управления Росимущества. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Задержаны четыре подозреваемых: руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

По данному факту Следственной частью Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.09.12

Завтра Гудкова уволят из Госдумы. / Разоблачитель из фильма о Pussy Riot: «Никогда не говорил, что за панк-молебном Pussy Riot стоит Березовский». «Подозрения есть, но доказательств нет». / Мамонтову угрожают расправой после выхода фильма о Pussy Riot. «Где же эта свобода слова?» – спрашивает тележурналист. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках