российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Либералы «имитируют сдвиг влево», «вызывая ужас» среди соратников «Красные» «показали зубы»

Либералы «имитируют сдвиг влево», но «не от хорошей жизни». Их поведение объясняется тем, что «левые показали зубы». Такое мнение высказал директор Институт глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, комментируя предложение Бориса Немцова принять на митинге 15 сентября «самую левую из всех ранее предлагавшихся резолюций».

В ней, отмечает политолог, – и призыв заморозить тарифы ЖКХ и цены на железнодорожные перевозки, и требование повысить расходы на образование, и предложение провести «дискуссию» о пенсионной системе.

«Всё, разумеется, в виде общих слов, безо всякого упоминания о структурных преобразованиях, но и это, по признанию самого Немцова, вызвало ужас и возмущение его либеральных коллег. Так что пока это только проект», – поясняет Кагарлицкий.

По его мнению, ситуация меняется. Так, пока левые «были паиньками и соблюдали «демократическую солидарность», невозможно было добиться включения в проекты резолюции «даже намека на социальные требования».

«Интересно, случилось бы это, не будь на Форуме левых сил принята резолюция о бойкоте выборов в Координационный совет оппозиции? – интересуется Кагарлицкий. – А как только левые показали зубы, так и либералы «леветь» начали».

Однако политолог называет уступки Немцова «совершенно демагогическими», вызванными раздражением против трибуны в рядах протестующих и боязнью полностью потерять левый фланг.

«Вопрос – не в содержании его заявлений, а в их причине», – считает директор ИГСО. Он прогнозирует разногласия в либеральном лагере, так как «даже символические шаги Немцова для них – чрезмерны».

Как сообщал «Новый Регион», в Москве Второй форум левых сил размежевался с либералами и заявил о бойкоте выборов в Координационный совет оппозиции. «К чертовой матери белые ленты», «Эй, либерал, давай, до свидания!», «Россия без буржуев», – скандировали участники состоявшейся затем акции «Антикапитализм-2012». В форуме участвовало около 400 представителей 55 левых организаций из России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, в том числе Левый фронт, «Другая Россия», Рот фронт, Новые левые, МГК КПРФ, КПСС и другие.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.09.12

В Москве ограничат движение из-за «Марша миллионов» и других мероприятий. / В Москве создадут народную энциклопедию домов. / СК закрыл дело в отношении женщины, зарезавшей насильника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки