российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эстонский министр разоблачил планы Кремля по захвату Грузии Москва готовит в Тбилиси новую цветную революцию

Накануне министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу начал очередную российско-грузинскую войну. «Коварный план» второго этапа завоевания Грузии эстонский министр разоблачил почему-то на французском языке и на страницах малоизвестного парижского издания для Le Huffington Post. Обиженные эстонские журналисты тут же обвинили министра, что тот своей воинственной риторикой торпедировал многолетние усилия по строительству демократии в Грузии и лишил Эстонию возможности снова включиться в переговоры по поводу пограничного договора с Россией, – пишет собственный корреспондент «Нового региона» Илья Никифоров.

На юге России начались запланированные заранее командно-штабные учения «Кавказ-2012», в которых принимают участие тысячи военнослужащих и сотни единиц боевой техники. Министерство обороны РФ распространило заявление, в котором в частности говорится: «Данные учения для Вооруженных сил РФ станут основным и итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в 2012 году, направленных на повышение качества управления войсками и апробацию современных автоматизированных систем. Руководить учениями будет начальник Генштаба Вооруженных сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров». В учениях примут участие даже корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также мобильные ракетные комплексы «Искандер-М» и «Бастион».

Пока власти Грузии раздумывали, как им оценить запланированные российские военные учения, информационную атаку для поддержки союзной Грузии начала эстонский военный министр Урмас Рейнсалу. Он от своего имени опубликовал в Париже статью, в которой без церемоний назвал учения «Кавказ-2012» подготовкой «второго этапа завоевания Грузии». Первый этап, считает эстонский политик, завершился «отторжением» 20% грузинской территории. А сейчас, полагает прибалтийский военный министр, Южная Осетия превращена в базу для дальнейшего завоевания Грузии. Сентябрьские учения это, мол, опасный симптом.

Сам Урмас Рейнсалу военного опыта не имеет. Он министр политический. Поэтому вторым признаком завоевательной программы Кремля он счел то, что главным противником действующего президента Грузии Михаила Саакашвили на парламентских выборах 1 октября стал российский миллиардер грузинского происхождения Бидзин Иванишвили. Состояние его оценивается примерно в 6 миллиардов долларов. Активы расположены преимущественно в России. Эстонского политика очень обеспокоило, что российский олигарх вдруг вспомнил об исторической родине, переехал в Тбилиси и даже имя поменял с «Бориса» на «Бидзину», не побоявшись отставить «без присмотра» и банк «Российский кредит», и «Импэксбанк» и Михайловский горно-обогатительный комбинат и еще многое другое. Ради родных гор и грузинского паспорта олигарх в прошлом году отказался и от российского и от французского гражданства. Но все равно побороть грузинскую бюрократию он не смог и созданную им партию «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», возглавила правозащитница Манана Кобахидзе.

Что так обеспокоило Урмаса Рейнсалу? Ну, два грузина, каждый по своему, хотят сделать своей родине лучше. Они же не власть в Эстонии делят. А вот и в Эстонии! Рейнсалу очень не нравится то, что сторонники Иванишвили выступают против поспешного вступления Грузии в НАТО, критикую натовскую страну Турцию. Турция де представляет стратегическую угрозу для Грузии. Все это – заботу о национальных интересах, учет православной культуры и историческую память Рейнсалу характеризует емкой фразой: «Национализм, нападки на меньшинства, а также ортодоксальный и фундаменталистский подход».

Всех грузинских оппозиционеров эстонский политик счел проплаченными Иванишвили лоббистами, которые пытаются убедить Брюссель и Вашингтон в том, что нынешнее правительство Грузии представляет собой «репрессивную и антидемократическую диктатуру, которую нельзя сажать за один стол с западными странами». Деньги же на эту информационную войну Иванишвили черпает из своих бездонных российских активов. Таким образом, Россия не мытьем, так катанье намерена поставить Грузию на место. Тогда как, считает Урмас Рейнсалу, Грузия, напротив, в самом скором времени вступит в Североатлантический альянс. Эстония готова предпринять для этого все усилия. Но, предостерегает он, Запад, проморгав войну 2008 года, может «проспать» и «план Иванишвили».

План же этот состоит в том, что если партия Иванишвили проиграет выборы, то будет задействован «оранжевый сценарий». На улицы выйдут рассерженные оппозиционеры, даже, если выборы будут признаны свободными и справедливыми. По социологическим опросам партия Саакашвили «Единое национальное движение» лидирует в предпочтениях избирателей, существенно опережая партию Иванишвили. Так что уличных манифестаций не избежать.

Откровения Урмаса Рейнсалу, фактически обвинившего Россию в подготовке к силовому захвату Грузии, кочуют из одной газеты в другую. Это вызвало переполох и нескрываемое раздражение в политических кругах Эстонии, особенно в кругах близких к внешнеполитическому ведомству. Причин несколько. Во-первых, до весны нынешнего года 37-летний юрист Урмас Рейнсалу пребывал в эстонской политике на вторых-третьих ролях. Как самостоятельная и влиятельная фигура прежде замечен он не был. Только в этом году он сменил на посту лидера партии Союз Отечества и Республика влиятельного консервативного политика Марта Лаара, ушедшего на спокойную парламентскую скамью из-за болезни (тяжелого инсульта). В наследство от Марта Лаара Урмасу Рейнсалу, никогда не служившему ни в какой армии, достался и пост министра обороны. По всей видимости в верхах его партии другой компромиссной фигуры не нашли, а Урмас Рейнсалу оказался достаточно амбициозен, чтобы «лечь на амбразуру».

МИД Эстонии возглавляет Урмас Паэт – ставленник другой партии – Реформистской, для которой попытки Рейнсалу завоевать своими ультраконсервативными высказываниями внешнеполитический авторитет не имеют никакого значения. Статья Рейнсалу в кулуарах МИД Эстонии была воспринята как «стрельба от бедра», в результате чего он одним махом зачеркнул многолетнюю работу Эстонии по поддержке развития демократии в Грузии. Эстонские дипломаты де приложили массу усилий, чтобы не выглядеть в Грузии поддерживающими какую-либо одну политическую силу, а тут …. Припомнили бравому министру и то, что летом он, будучи в отпуске, вместо того чтобы сидеть тихо на хуторе, отправился на остров Сааремаа, чтобы поприветствовать слет ветеранов 20-й дивизии СС. Вопросы тогда возникли не только у России, но и у дипломатов западных государств.

И, наконец, совсем недавно российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва готова вернуться к теме договора о государственной границе. Однопартиец Рейнсалу парламентарий Марко Михкельсон несколько лет из кожи вон лез, стараясь выяснить, можно ли заключить этот договор не увязывая с внутренней политикой. Молодой министр, услышав о заявлении Лаврова, тут же громогласно заявил, что не будет отступать от условий тартуского мирного договора 1920 г. А тогда российско-эстонская граница проходила… несколько восточнее. Теперь шансы Таллина договориться с Москвой, сведены к минимуму.

Даже ультранационалистам риторика Рейнсалу стала поперек горла. Бывший посол Эстонии в России Март Хельме заявил, что Рейнсалу из породы тех людей, которые любят покуражиться, а когда дело дойдет до драки отдуваться придется другим: «Умирать на поле боя будут простые эстонцы, а любители скандалов как всегда сделают ноги». Единственным, кто заступился за отважного Урмаса Рейнсалу, стал бывший премьер и министр обороны Март Лаар. Он заявил, что точка зрения Рейнсалу это – точка зрения всей его партии и не все де в Эстонии готовы тут же «спустить перед Россией штаны».

Таллинн, Илья Никифоров

Таллинн. Другие новости 18.09.12

Жертвами смертницы в Кабуле, мстящей за фильм «Невиновность мусульман», стали русские и африканские пилоты (ФОТО). Число погибших достигло 13 человек. / Полиция готовит дело Батурина к передаче в суд. / В Москве иномарка насмерть сбила школьницу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки