российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Волгоград – территория скандалов

За Волгоградом прочно закрепилась репутация скандального города. Громкие отставки и коррупционные уголовные дела с завидной периодичностью «взрывают» общественность. Однако все это не приводит к желаемому развитию города, а многие «скандалы» оказываются пустышкой, что наглядно показывает история известного в Волгограде бизнесмена.

Подробности – в авторском материале Елены Добровольской:

К большому сожалению, за последние годы героическая волгоградская земля обрела в России сомнительную славу территории скандалов. Разумеется, такая репутация возникла не без причины.

То арестуют мэра, то начальника ГУВД отдадут под суд. То осудят председателя городской Думы. То губернатор уволит мэра. То самого губернатора отправят в отставку. А новый глава региона, не отруководив и ста дней, соберет толпу чиновников и депутатов, да и махнет в солнечную Италию праздновать день рождения – как бы за свой счет. Список волгоградских ЧП можно продолжать, он длинный.

А ведь до 2006 года жизнь Волгограда была довольно мирной и спокойной. Но именно в том году отстранили от власти и арестовали главу городской администрации Евгения Ищенко. И с этого все и началось… В поле зрения следствия очутились многие близкие к мэру люди. По принципу «Лес рубят – щепки летят» возникали новые и новые дела. Пожалуй, самым громким из них оказалось дело ОАО «Волгоградские коммунальные системы», иногда также называемое делом Синюкова.

Дмитрий Синюков в Волгограде хорошо известен. Во-первых, к 33 годам он уже был успешным предпринимателем, владельцем «Нокссбанка» и крупнейшей в Волгограде торговой сети «Пятерочка». Во-вторых, именно он создал и возглавил региональное отделение «Союза правых сил» – одно из самых эффективных и оппозиционных в стране. Достаточно сказать, что временами рейтинг волгоградского СПС достигал 17 процентов, а многочисленные протестные марши и митинги проходили в Волгограде задолго до того, как протестное движение развернулось в Москве.

Дмитрий Синюков возглавлял региональное отделение «Союза правых сил»

На выборах мэра Волгограда в 2003 году региональное отделение по инициативе Синюкова активно поддержало депутата Госдумы Евгения Ищенко. Поэтому новый глава администрации, имевший большие планы по реформированию волгоградской экономики и инфраструктуры, привлек к работе единомышленников из СПС. Самое, пожалуй, трудное направление – модернизация сферы ЖКХ – возглавил лично Дмитрий Синюков. Именно он встал во главе совета директоров ОАО «Волгоградские коммунальные системы», которому передали в аренду объекты городского жилищно-коммунального хозяйства, – изношенного и обремененного долгами.

За короткий период своей деятельности компания добилась многого. За счет консолидации активов ЖКХ и грамотной стратегии ОАО «ВгКС» начало получать прибыль, пошли отчисления средств на реконструкцию изношенных сетей, компанию номинировали на звание лучшего налогоплательщика ЮФО. Своей работой Синюков показал, что частное управление столь сложной, – по сути, провальной сферой может быть эффективным. Но при этом он отсек целый пласт жилищно-коммунального чиновничества и покрывающих их силовых ведомств от кормушки, от контроля над финансовыми потоками, от завышения смет и банального воровства. И это в первую очередь местные чиновники и силовики ему припомнили.

Своей работой Синюков показал, что частное управление столь сложной, – по сути, провальной сферой может быть эффективным

После ареста Ищенко возникло и дело его ближайшего соратника Дмитрия Синюкова. Его обвинили в хищении средств ВгКС. Но, по логике, более странного обвинения придумать трудно. Потерпевшей стороны-то нет. Ведь Синюков был не только главой – крупнейшим владельцем компании. А красть у самого себя, простите, не логично. Но дело Ходорковского, которого чуть ранее обвинили по тем же статьям уголовного кодекса, положило в России новую практику обвинения. Дела против оппозиционных бизнесменов писались с дела Ходорковского как под копирку.

Все становится на места, если вспомнить, насколько неудобен властям был Синюков. Лишившиеся лакомого куска чиновники от ЖКХ и силовики – это одно. Оппозиционное протестное движение против областных и федеральных властей – это уже совсем другое. Как лидер волгоградского СПС, постоянно критикующий власти, молодой и набирающий вес политик и бизнесмен Синюков откровенно раздражал чиновничью элиту. Таким образом, вовсе не странно, что ему «под сурдинку» предъявили обвинения.

Странно, что он их признал. Но так кажется лишь на первый взгляд.

Дмитрий Синюков прекрасно знал историю Михаила Ходорковского. С поправкой на масштаб их дела были очень схожи по типу. Но при всем уважении к Ходорковскому Синюков вовсе не стремился разделить его судьбу. Менее всего он хотел потерять свободу, надолго расстаться с детьми, родными, близкими, наконец, потерять бизнес. Поэтому, взвесив обстоятельства, Дмитрий Синюков решил признать обвинения (при всей абсурдности!). Благодаря этому он отделался «малой кровью» – условным приговором. Освобожденный в зале суда, он сразу же улетел в Москву.

После смены места регистрации и жительства Синюков получил возможность обратиться в московский суд с просьбой о пересмотре дела. Он надеялся, что столичная инстанция, далекая от волгоградской возни, сможет рассмотреть дело беспристрастно. Так и получилось. Гагаринский суд Москвы отменил приговор и снял судимость, таким образом восстановив доброе имя предпринимателя.

Сегодня Дмитрий Синюков проживает и успешно ведет бизнес в столице. О возвращении в Волгоград не думает, но по старой памяти следит за событиями. А их на малой родине – с избытком. Городской ЖКХ окончательно обнищал. Долги поставщикам энергоресурсов превысили 2 миллиарда (!) рублей, уже доходит до отключения котельных. И работу ВгКС теперь вспоминают как один из самых «светлых» и «теплых» периодов волгоградской коммуналки.

В политической жизни города скандал продолжает следовать за скандалом. В апреле, к примеру, в городе фактически произошел переворот: были отстранены от власти и. о. мэра Сергей Соколов и председатель гордумы Ирина Карева. А уже в июле свежеиспеченный глава Волгограда Валерий Васильков, после неожиданного депутатского голосования лишившись первого заместителя, заявил, что уходит в отставку…

Что тут скажешь? За шесть лет много воды утекло, немало ярких, талантливых людей покинули родной город, в том числе вынужденно. Пошло ли это на пользу Волгограду? Судя по состоянию экономики, политики, городского хозяйства, – совсем наоборот. Всего и достижений – прочная репутация территории скандалов в масштабе России.

Москва, Елена Добровольская

Москва. Другие новости 18.09.12

Заговорщики против Януковича будут наказаны (ФОТО). Партия регионов: «марковы», «медведчуки» получат достойный отпор. / Митрохина беспокоит «усиление красно-коричневых» на «Марше миллионов». «Наши прогнозы оправдались», – заявляет лидер «Яблока». / В Подмосковье найден еще один подпольный швейный цех с нелегалами из Вьетнама. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках