российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин манипулирует стереотипами «холодной войны» Западная пресса об изгнании из России USAID

Закон об «иностранных агентах» принес первые плоды. Американское агентство по международному развитию USAID, которое поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения и предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира, выгнали из России. Западная пресса увидела в этом событии намерение Кремля продолжить активные репрессии против гражданского общества.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Как отмечает американская газетаThe Washington Times, официальный представитель государственного департамента США Виктория Нуланд не критиковала решение российских властей. Она выразила сожаление по этому поводу и надежду, что «Россия примет на себя всю ответственность и сама продолжит работу в этом направлении». Министерство иностранных дел РФ на тот момент никаких комментариев не предоставило.

Издание обратило внимание, что решение об USAID стоит в одном ряду с другими событиями, которые демонстрируют сложность российско-американских отношений. Речь в идет в том числе о системе ПРО и гражданской войне в Сирии. Это и многое другое усложнило попытки кабинета Обамы наладить отношения с Москвой, последним успехом которого стал прошлогодний договор по сокращению ядерного оружия.

«Мы сожалеем, что правительство России приняло такое решение. Как это ни прискорбно, мы не сможем больше продолжать работу, плодами которой гордились. Это тяжелый для нас день», – цитирует британская газета The Guardian официальный комментарий администрации Обамы. Издание также приводит слова американского чиновника, который заявил, что изгнание USAID не означает, что США «изменили политику, основанную на поддержке деятелей, на которых раньше распространялась помощь Американского агентства по международному развитию».

По словам чиновника, в течение ближайших недель и месяцев администрация Обамы будет искать пути для продвижения своих старых политических целей с помощью новых средств.

Вашингтон считает изгнание организации, как составную часть борьбы со сторонниками демократии в России, которым USAID оказывало содействие в деле защиты прав человека. Среди почти 57 организаций, которые получали финансирование USAID в России, такие известные организации как «Мемориал» и Transparency International (признана иноагентом). Президент РФ Владимир Путин, опираясь на стереотипы «холодной войны» и «теорию заговора», увидел причастность Америки к событиям Арабской весны и обвинил Штаты в поддержке оппозиционных движений в России.

Решение избавиться от американского агентства родилось именно в связи с этим, полагает американская газета The Los Angeles Times. Организация «Дом Свободы» (США), которую цитирует издание, считает, что изгнание USAID может «деморализовать и разрушить с трудом выстроенное в России гражданское общество». Президент этой структуры Дэвид Крамер в своем заявлении подчеркнул, что такое решение создает опасный прецедент, и как только Штаты уйдут из гуманитарной сферы, российские власти применят репрессивные меры давления на гражданское общество.

Известный своей жесткой позицией по отношению к России сенатор Джон Маккейн, республиканец из Аризоны, уверен, что «это оскорбление в адрес Соединенных Штатов и повод расстроиться для администрации Обамы», которая трубила об успешной перезагрузке отношений двух стран.

С мнением Крамера солидарен и The Wall Street Journal, ожидающий от Путина усиления давления на оппозицию. В то же время журнал напоминает о еще не завершенном танце вокруг законопроекта Магнитского, за предотвращение принятия которого Россия бьется не один месяц.

Западная пресса напоминает, что в 2007 году уже нечто подобное произошло в Москве с Британским Советом. Тогда поводом для этого стали скандальные события вокруг гибели в Лондоне бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко.

Вашингтон – Лондон – Москва, Инна Санина

Вашингтон – Лондон – Москва. Другие новости 19.09.12

В Подмосковье полиция «накрыла» подпольное производство одежды Adidas, Reebok и Nike. В цехах трудилось 63 мигранта из Узбекистана и Таджикистана. / «Норковая революция» выставлена на продажу. Символ зимнего протеста продается за 120 тысяч рублей. / В регионах России продолжилось наступление на YouTube. Прокуратуры уже двух субъектов РФ требуют заблокировать видеосервис из-за «Невинности мусульман». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках