российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Митрофанов готов к диалогу со СМИ

В ближайшее время известный депутат Госдумы Алексей Митрофанов может возглавить думский комитет по СМИ, который был во всех прежних созывах, а в нынешней Думе отменен и теперь возрождается заново.

Кандидатура Митрофанова позитивно воспринимается медиа-сообществом. «Алексей Митрофанов не вызывает возражений, – говорит Владимир Мамонтов, бывший главный редактор газеты «Известия». – Он информированный человек, гибкий политик. Если он сможет не превратиться в некоего громовержца или цензора, а я думаю, он не должен превратиться».

«Кандидатура неожиданная, – признается Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда». – При этом Митрофанов – опытный и профессиональный человек, разносторонний».

«Митрофанов – неглупый, эрудированный человек, не коррумпированный», – подтверждает известный журналист Максим Шевченко.

Поддерживает своего коллегу и телеведущий Андрей Караулов: «Я хорошо отношусь к его кандидатуре на пост главы комитета по СМИ. Среди других кандидатур Алексей – самый подходящий».

Эксперты журналистики обращают внимание, что Митрофанов хорошо знает изнанку «пятой власти», ведь сам он несколько лет проработал на телевидении. Был и ведущим, и продюсером. Это означает, что ему не придется долго вникать в тонкости тех проблем, о которых будут говорить.

Митрофанова вполне можно отнести к политическим тяжеловесам. При этом , что немаловажно, он один из немногих действительно независимых политиков. Придя в Госдуму впервые в 1993 году в составе фракции ЛДПР, он не побоялся выйти из партии спустя почти 14 лет. В последний созыв нижней палаты парламента Митрофанов вошел уже в составе «Справедливой России». Однако совсем недавно он заявил, что покидает и «справедливороссов», и будет создавать новое объединение под названием «Группа свободных депутатов», куда надеется переманить всех недовольных партийным руководством, передает «Росбалт».

Факт явной политической независимости Митрофанова отмечает в своей авторской колонке «Думский медиасмотритель» на портале Polit.ru политолог Алексей Мухин. «Парламентский путь Митрофанова, пожалуй, говорит о том, что политик он самостоятельный, и даже наверное самодостаточный – он скорее покинет партию, чем «прогнется», – считает эксперт.

Поддерживая кандидатуру Митрофанова, медиа-сообщество согласно с тем, что думский комитет по СМИ просто необходим.

«Комитет очень нужен, потому что очень много проблем возникает в медийном пространстве, которые надо законодательно регулировать. Кроме того, Госдума в последнее время приняла много законов, касающихся медийного пространства. И чисто экономически после вступления в ВТО у нас возникают проблемы – с полиграфией, бумагой и проч. Нам нужна площадка, на которой мы могли бы дискутировать, нам нужен комитет и как лоббист интересов медиа. Обо всем этом мы уже говорили не раз», – заявил главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак.

«Если он будет заниматься созданием законов, регламентирующих деятельность СМИ, то такой комитет нужен», – согласен Шевченко.

«Комитет нужен, чтобы контролировать выполнение государством закона о СМИ и гарантировать свободу слова», – добавляет Елена Лукьянова, член Общественной палаты, директр Института мониторинга эффективности правоприменения.

Есть очень много задач, связанных даже не с контентом, а с бизнесом, поясняет главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Например, недавно приняли поправки, сильно ограничивающие рекламу в СМИ. Для нас это очень болезненно, а куда обращаться, кого убеждать – непонятно», – говорит он.

Предполагается, что уже в скором времени комитет Госдумы по СМИ начнет работать. В Этой связи эксперты медийного рынка выражают уверенность, что у них появится возможность для детального диалога с властью о тех проблемах, которые уже назрели. При этом в назначении Алексея Митрофанова они видят единственный возможный вариант, этого диалога. Как считают руководители ведущих СМИ, именно он сможет понять насущные проблемы медиа-сообщества и донести их до своих коллег в Госдуме.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.09.12

В Подмосковье насильник с удавкой предстанет перед судом. / Путин манипулирует стереотипами «холодной войны». Западная пресса об изгнании из России USAID. / В Подмосковье полиция «накрыла» подпольное производство одежды Adidas, Reebok и Nike. В цехах трудилось 63 мигранта из Узбекистана и Таджикистана. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки