российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство Медведева против запрета на зарубежную недвижимость для чиновников Законопроект назвали неконституционным

В правительстве РФ вслед за Советом Федерации высказались против запрета для чиновников иметь имущество за рубежом. Кабинет министров Дмитрия Медведева направил в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект за подписью главы аппарата правительства Владислава Суркова.

Как пишет газета «РБК Daily», документ не поддерживает инициативу депутата Евгения Федорова. Можно предположить аналогичный ответ и на похожий закон под авторством Анатолия Лысакова. Эксперты считают, что, принимая окончательное решение, в Кремле учтут сигнал из Белого дома, но на конфликт с «Народным фронтом» не пойдут.

Издание отмечает, что в настоящее время в Госдуме находится несколько законопроектов об ограничении госчиновников в праве владеть недвижимостью за рубежом. Один из них, более жесткий, получил устную поддержку главы государства и частично главы правительства. Однако пару недель назад правительство уже прислало в Госдуму отзыв на схожий законопроект, и он был отрицательным.

Отзыв правительства признает меры, запрещающие чиновникам иметь недвижимость за рубежом, неконституционными. В нем есть ссылка на то, что «каждый вправе иметь имущество в собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а право наследственности гарантируется».

Документ также напоминает, что Конституция предусматривает ограничения прав гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие меры применяются к сотрудникам ФСБ, но не к госслужащим.

Не поддержанная правительством инициатива Евгения Федорова почти полностью перекликается с идеями законопроекта «народофронтовцев» Вячеслава Лысакова и Валерия Трапезникова. Оценивая перспективы своего закона, Вячеслав Лысаков заявил «РБК daily», что не боится, если правительство не поддержит его законодательную инициативу.

«Уже есть прецеденты, когда при отрицательном отзыве Дума принимала законопроект, так было с моим законом о нарушениях при движении по встречке», – говорит Вячеслав Лысаков.

Парламентарий подчеркивает, что предложение о запрете для госчиновников держать деньги на счетах в зарубежных банках и владеть собственностью за границей одобрили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, пусть и с замечаниями. Этот фактор не может остаться незамеченным законодателями.

«Мы учтем все замечания, будет много по­правок, так как в законе много тонких мест», – говорит депутат Лысаков. При этом он признается, что его неприятно удивляет реакция верхней палаты парламента. «Совфед достаточно редко критически отзывается на законопроекты», – отметил «народофронтовец», связывая реплики сенаторов с тем, что «количество коллег в СФ, владеющих имуществом за рубежом, больше, чем в Госдуме».

«Каким будет отзыв правительства, зависит от позиции Кремля», – говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Вряд ли правительство пойдет на конфликт: такие шаги выглядели бы слишком радикальными, отмечает политолог.

Ссылка по теме:

В Совете Федерации не поддержали запрет на зарубежную недвижимость для чиновников >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.09.12

Задержан азербайджанец, подозреваемый в убийстве байкера из Сергиева Посада. / Мигранты будут сдавать экзамен на знание русского языка с 2013 года. / Пропавший в Подмосковье ребенок нашелся в Ставрополе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках