российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митино бунтует против мечети: почти 2 тысячи москвичей вышли на протест (ВИДЕО) «Главное, чтобы власти услышали! Если что – позовем больше народу», – заявляют жители

Стихийный сход против строительства мечети в Митино собрал от полутора до 2 тысяч человек. Накануне вечером на Пятницкое шоссе, 47 пришли молодежь, пенсионеры и целые семьи, а также чиновники и активисты «Союза православных хоругвеносцев».

«Нет мечети! Против, против!» – скандировали горожане.

В ответ на обещания председателя муниципального собрания района Игоря Кононова, что депутаты разберутся со строительством, толпа кричала: «Не верим!»

Собранные подписи местных жителей, заверил Кононов, помогут на собрании депутатов в октябре «дать отрицательный ответ строительству».

Другие депутаты также подтверждали, что «мнение жителей, выраженное в собранных на сходе подписях, будет учтено».

Однако в 21 час появились сотрудники полиции и объявили, что акция не согласована.

«Прибыл ОМОН в количестве двух, а после – еще двух автобусов, которые спрятали чуть поодаль, у бензозаправки, – сообщается в блоге rod_pravo. – Сначала вытеснили людей с проезжей части, на которую выплеснулась не вместившаяся на газоне часть жителей, потом с тротуара – на газон. На глазах сотрудников ПЦ РОД задержали шестерых молодых людей. Одного – за то, что распивал алкогольный коктейль, остальных – как-то уж совсем немотивированно».

По другим данным, было задержано четыре человека.

Вчерашнюю встречу активно обсуждают на форуме портала района Митино. Местные жители надеются, что теперь власти их услышат.

«Был на митинге против строительства мечети. Молодцы! Я насчитал больше 2 тысяч человек. Главное, чтобы власти услышали! Если что – позовем больше народу», – пишет maslovmax.

Однако есть некоторое недовольство выступлениями на сходе националистически настроенных ораторов.

«Собрание порадовало хорошим количеством людей и активностью граждан. Расстроили невнятные ораторы, – отмечает Ipkins. – Я, конечно, далёк от левых взглядов и не фанат принципов мульти-культи, но впервые мне было неприятно соседство с так называемыми «правыми», именно с теми, кто ошивался на митинге. Сразу видно – им обсуждаемая проблема глубоко до одного места. Но всё-таки большинство людей – молодцы, очень активны были… за исключением, к сожалению, шести депутатов».

Жители подчеркивают, что они не против мусульман и мечетей, однако не желают, «чтобы их строили в не подходящих для этого местах с точки зрения инфраструктуры и близости к жилым домам».

Наше правительство, отмечает masher, «живет-то в коттеджах и окружает себя совсем другими людьми».

«А у нас тут будет проходной двор, нам это не нужно! – возмущается masher. – Мы хотим жить дальше спокойно! Надеемся, что депутаты постараются и помогут отстоять наше мнение! И спасибо за то, что реагируете на народ».

Но на форуме, как и прежде, звучат радикальные призывы тех, кто не надеется на власть.

«План действий таков – покупается со всех окрестных магазинов куча лапок и голов свиней и закидывается все место строительства, – пишет Advard. – Это наш район не отдадим его…»

Между тем, по словам префекта Северо-Западного административного округа Владимира Говердовского, в Митино построят не 35-метровую мечеть, как сообщалось ранее, а «самую маленькой» в городе, и она «никак не повлияет на криминогенную ситуацию в округе».

«По всей видимости, собрание, которое было проведено вчера, повлияло лишь на масштаб строительства мечети, – заявляют горожане в соцсети «Против мечети в Митино». – В случае, если префектура не изменит своего решения и не запретит строительства мечети на территории района Митино, нам придется вновь организовывать сходку».

Напомним, планы постройки мечети в Митино переполошили жителей московского района. На форуме и в социальных сетях горожане обсуждают, как отменить это решение. Наиболее радикальные противники мечети даже призывают подложить свиную голову в фундамент или залить его свиной кровью. Как известно, градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила предоставление Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка в промзоне на улице Барышиха, 57 для гуманитарного центра с мечетью.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.09.12

Власти Москвы планируют избавиться от нелегальных перевозчиков за два года. / Число отравленных собак в Москве достигло 70. / Доллар взлетел на 71 копейку, евро – на 60. Обвал нефтяных цен спровоцировал резкое падение курса рубля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках