российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ассоциация «ГОЛОС» продолжит наблюдать за честностью выборов в России

Сегодня ассоциация «ГОЛОС», которая организует в России независимое наблюдение за ходом избирательных кампаний и голосованием, заявила, что продолжит прилагать все усилия, чтобы сохранить движение наблюдателей и вернуть России честные выборы.

Как говорится в заявлении организации, которое поступило в редакцию РИА «Новый Регион», ассоциация «ГОЛОС» озабочена решением российских властей о закрытии Агентства США по международному развитию (USAID), которое с 2002 года является партнером многих крупных общественных организаций, в том числе и «ГОЛОСа».

«USAID – один из немногих международных фондов, который поддерживает гражданскую активность в вопросах наблюдения на выборах. Представители МИДа в своем заявлении даже не скрывают, что срочность закрытия проектов USAID с 1 октября 2012 года связана, в том числе, с ближайшими октябрьскими выборами», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что «ГОЛОС» готовит большую программу наблюдения в Единый день голосования 14 октября 2012 года. Проекты «Карта нарушений на выборах» и бесплатная горячая линия по сбору информации о нарушениях и дачи юридических консультаций, SMS-ЦИК, «Видеонаблюдатель», школы наблюдателей, большая издательская программа и др., уже запущены. Активно ведется подготовка волонтерских групп наблюдателей в 22 регионах России.

«Мы продолжим проводить наблюдение несмотря ни на что. Вместе с тем, мы понимаем, что многие организационные задачи сегодня под угрозой. Аренда помещений для штабов в день голосования, тренинги наблюдателей, машины для мобильных групп и многое другое – все это требует материальных затрат. Поэтому «ГОЛОС» активно продолжает искать средства российских спонсоров для поддержки проектов наблюдения 14 октября. Мы уверены, что наша деятельность нужна российскому избирателю», – подчеркивается в заявлении.

«ГОЛОС» считает, что препятствование в работе международных фондов в России со стороны российской власти есть путь открытого свертывания демократических реформ и осознанной конфронтации с демократическим западом. Это признаки построения закрытого авторитарного государства, в котором граждане не смогут осуществлять контроль над властью и не смогут ни на что влиять.

«Наше правительство считает, что с прекращением деятельности международных фондов на территории России автоматически прекратится вся гражданская активность, в том числе наблюдение на выборах. «ГОЛОС» заявляет, что со своей стороны приложит все усилия, чтобы сохранить движение наблюдателей и вернуть России честные выборы», – говорится в заявлении организации.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.09.12

Митино бунтует против мечети: почти 2 тысячи москвичей вышли на протест (ВИДЕО). «Главное, чтобы власти услышали! Если что – позовем больше народу», – заявляют жители. / Власти Москвы планируют избавиться от нелегальных перевозчиков за два года. / Число отравленных собак в Москве достигло 70. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках