российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузия наращивает военное присутствие у границ Южной Осетии Тбилиси не оставляет реваншитских настроений, – заявил МИД РЮО

На территории Грузии, примыкающей к государственной границе Южной Осетии и входящей в зону ответственности военных наблюдателей миссии Евросоюза, идет наращивание грузинского военного присутствия, включая бронетехнику и системы залпового огня. Такое заявление сделал сегодня МИД Южной Осетии.

«Спустя четыре года после августовской вооруженной агрессии 2008 года Грузии против Южной Осетии обстановка в регионе остается сложной и характеризуется намерением грузинского руководства осуществить крупномасштабные провокации. Власти Грузии, несмотря на последствия августа 2008 года, не оставляют реваншистских настроений», – говорится в заявлении.

По данным югоосетинского МИДа, грузинской стороной «вновь возводятся фортификационные сооружения и практически во всех приграничных населенных пунктах формируются склады для хранения оружия».

«Наблюдается активизация деятельности грузинских разведывательных групп. Отмечаются факты переноса вооруженных полицейских постов на несколько сот метров ближе к государственной границе с Южной Осетией, как это случилось в Зардианткари», – заявил МИД.

У югоосетинского внешнеполитического ведомства также вызывает настороженность то, что грузинское руководство сознательно нагнетает ситуацию для отвлечения внимания собственного народа от социально-политических проблем в Грузии перед предстоящими парламентскими выборами.

«В последнее время для укрепления своих внутриполитических позиций перед парламентскими выборами в средствах массовой информации ведется усиленная кампания, в которой раскручивается миф о российской угрозе. Не исключено, что оценивая складывающуюся предвыборную ситуацию, президент М. Саакашвили намерен создать условия для отмены выборов в Парламент и введения чрезвычайных мер управления», – говорится в заявлении.

Все чаще официальный Тбилиси вместо реальной помощи обещает людям вернуть якобы оккупированные территории. Президент Грузии Михаил Саакашвили, посетив грузинские села на границе с Южной Осетией в преддверии четвертой годовщины августовской агрессии, пообещал их жителям: «Мы объединим нашу страну и непременно вернём наши земли любыми средствами», напоминает МИД.

«Подобные действия можно расценивать только как провокационные, чреватые новой дестабилизацией обстановки», – считают в Южной Осетии.

Цхинвал, Анастасия Смирнова

Цхинвал. Другие новости 20.09.12

Суд запретил «Аэрофлоту» увольнять летчиков за стремление к безопасности полетов. Истец-командир экипажа рассказал, как менеджеры компании экономят на жизнях пассажиров и пилотов. / «Продавит» ли Янукович закон о тюрьме для журналистов за «клевету»?. Украинские и российские эксперты «НР» спорят об усилении цензуры на Украине. / Московский театр им. Гоголя закрывают – мэрия решила открыть там развлекательный центр. «В списке на уничтожение – еще 20 московских театров», – заявляют актеры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки