российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Washington Post: Вашингтон должен отомстить Кремлю «законом Магнитского» …и создать новый фонд поддержки демократии в России

Вашингтон должен резко отреагировать на решение Кремля выгнать из страны американское агентство USAID и удвоить свои усилия по продвижению демократии в России. Одним из способов давления на Москву должно стать принятие «закона Магнитского», с помощью которого зарубежные счета российских чиновников, нарушающих права человека, могут быть заблокированы. Такое мнение в редакционной статье высказала газета The Washington Post (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание обращает внимание, что президент России Владимир Путин после своего «ухабистого» возвращения в Кремль нанес двойной удар. Изгнав из России американское агентство USAID, он лишил российские демократические организации финансирования, дав тем самым жесткий отпор США, которые он представил в образе врага. Этот маневр, как выразился сенатор Джон Маккейн (Аризона), стал метким ударом пальцем в глаз администрации Обамы.

Газета обращает внимание, что накануне сообщая о решении российского правительства, администрация Белого дома предусмотрительно обошлась без критики в адрес Москвы. На вопрос разочаровал ли такой поворот событий, ее официальный представитель Виктория Нуланд назвала решение Москвы обрубить финансовую поддержку общественных программ, нацененных на развитие демократического и гражданского общества в размере $29 млн, «суверенным решением» России. Однако отвечая на вопрос о влияния этого решения на «перезагрузку» отношений двух стран, Нуланд заявила, что когда речь идет о «перезагрузке», то это в первую очередь это касается внешней политики, где сотрудничество Москвы и Вашингтона продолжается. (В среду, после того как МИД РФ обвинил USAID во вмешательство в выборы, Нуланд сказала, что это «прискорбно»).

Американское издание полагает, что этот лаконичный ответ может быть связан с приближающимися выборами и нежеланием администрации Обамы в связи с этим признать провал своей внешней политики. Это может поставить в более выгодное положение конкурента Обамы по президентской кампании. Митт Ромни не раз отпускал в резкие комментарии в адрес «перезагрузки».

С момента объявления о своем возвращении на президентский пост Владимир Путин столкнулся с активным протестным движением. Пытаясь уничтожить оппозицию, Кремль сфабриковал уголовные дела против лидеров оппозиционного движения, на законодательном уровне признал участие в протестах «незаконным» и продавил закон, который обязывает некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Теперь Москва выгнала из страны USAID, поддерживавший финансово такие группы, как «Голос» – организацию, которая являлась независимым наблюдателем на выборах и обнародовала данные о мошенничестве на мартовских выборах в России и потребовала перевыборов.

Комментируя эти события, WP в своей редакционной статье заявляет, что сейчас наступило подходящее время для Соединенных Штатов удвоить свою поддержку демократии в России, нежели спокойно соглашаться с закрытием своих программ. Американские чиновники говорят, что попытаются предоставить финансовое обеспечение другими путями, один из них – создание $50-миллионного фонда поддержки развитие гражданского общества в России. Администрация Обамы предложила данную инициативу Конгрессу еще в прошлом году, однако республиканцы ее не пропустили.

Похожую близорукость, как пишет The Washington Post, республиканцы проявили, отказавшись поддержать законопроект Магнитского, который мог стать достойным наказанием для российских чиновников, нарушающих права человека.

Законопроект Магнитского и новый фонд поддержки демократии послужат адекватным ответом Путину. Для Конгресса эти проекты должны стать приоритетными, считает американское издание.

Вашингтон, Инна Санина

Вашингтон. Другие новости 20.09.12

В Москве неизвестные расстреляли из «травматики» предпринимателя с сыном. / Дом приемов министра обороны РФ остался без газа. / Власти Москвы определились с ценой за парковку. С первого ноября один час будет стоить 50 рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки