российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские власти перепишут квартирных арендодателей Владельцев жилья и их постояльцев внесут в специальную базу данных

Столичные власти решили с разных сторон «атаковать» собственников, не желающих платить налоги с аренды квартир. Для этого, в частности, решено создать базу данных москвичей, куда войдут не только легальные, но и нелегальные арендодатели. Об этом заявил источник в мэрии.

В базе будет содержаться полная информация о владельцах квартир и постояльцах, включая номера паспортов и мобильных телефонов. Туда же попадут отсканированные копии документов, полученных во время совместных проверок с МВД: договоры, расписки о получении денежных средств, объяснительные от собственника и арендатора.

Следить за наполнением базы будут общественные пункты охраны порядка (ОПОП). Всего в Москве 630 таких пунктов, в них несколько тысяч штатных сотрудников – в основном это бывшие военнослужащие и полицейские. Совместно с участковыми они будут выяснять, какие квартиры сдаются и за какие суммы, уточнять данные о владельцах и арендаторах.

Доступ к базе получат сотрудники полиции, налоговых инспекций, департамента экономической политики Москвы и другие заинтересованные ведомства. На основании данных из базы налоговые органы будут проводить собственные проверки и присылать владельцам квартир квитанции о задолженности по налогам.

Как пишут «Известия», на создание электронной базы данных столичные власти потратят 40 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на создание веб-офисов для участковых, налоговых служб и районных ОПОП. Сотрудники ОПОП получат автоматизированные рабочие места для работы с базой.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.09.12

Московский школьник скончался после падения из окна 17-го этажа. / В Москве школьник умер после урока физкультуры. / Против московских «догхантеров» завели уголовное дело. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках