российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скончался бывший министр обороны Грачев

В Москве на 65-м году жизни скончался бывший министр обороны России, генерал армии Павел Грачев.

Как сообщили в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского, где последние две недели находился генерал, смерть наступила в воскресенье в 15:00 по московскому времени, передает Би-би-си.

О причинах смерти не сообщается. По данным российских СМИ, Грачев был госпитализирован в кардиологическое отделение реанимации госпиталя 12 сентября с диагнозом «инсульт».

Соболезнования в связи со смертью Грачева выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

По решению министра обороны Анатолия Сердюкова создана комиссия по организации похорон генерала, которую возглавит начальник Генштаба Николай Макаров.

«Церемония прощания с генералом армии Грачевым состоится 25 сентября в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации», – говорится в сообщении минобороны.

Павел Грачев занимал пост министра обороны России с 1992 по 1996 год.

19 августа 1991 году, будучи командующим ВДВ СССР, он выполнил приказ ГКЧП о введении войск в Москву.

На первом этапе попытки государственного переворота Грачев выполнял указания тогдашнего министра обороны СССР Дмитрия Язова, а позже перешел на сторону Бориса Ельцина.

В 1993 году Грачев поддержал Ельцина в противостоянии с парламентом, которое в итоге привело к вооруженным столкновениям.

После вспыхнувших беспорядков генерал ввел в Москву войска по приказу президента, хотя, как отмечают разные источники, сделал он это лишь после того, как получил письменный приказ президента.

В 1994 году по решению руководства страны Грачев ввел войска в Чечню, в связи с чем подвергся жесткой критике многих правозащитников и политиков за ход ведения «первой чеченской кампании».

Кроме того, как отмечает Интерфакс, Грачев был объектом резкой критики в связи с фактами коррупции в армии, а также делом об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, по которому он проходил как свидетель.

В июне 1996 года Павел Грачев был отправлен в отставку. Эксперты связывали это с тем, что непопулярность фигуры Грачева создавала проблемы для переизбрания Ельцина на второй срок.

После отставки генерал ушел из активной политики, занимая руководящие должности сначала в «Росвооружении», а затем в «Рособоронэкспорте».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.09.12

За езду в пьяном виде предлагают сажать пожизненно. / Молодых водителей предложено ограничить в правах. Такая система действовала в СССР. / Дубль Эменике принес «Спартаку» победу над «Ростовом» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках