российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нужно ли вернуть смертную казнь в России? Опрос на сайте NR2.RU

Страшное дорожно-транспортное происшествие в Москве, когда в минувшие выходные пьяный водитель врезался в остановку общественного транспорта и убил семь человек, стало поводом для очередных инициатив по ужесточению наказания за вождение автомобилей в состоянии опьянения. В Госдуме уже предложили ввести пожизненное заключение для виновников таких ДТП. Однако это не самая революционная идея.

В настоящее время нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее за собой смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет, двух и более человек – до 9 лет. Однако после трагедии в Москве, когда пьяный водитель сбил насмерть семь человек на остановке, снова поднят вопрос об ужесточении наказания. Стоит отметить, что жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2 103 человека. В этом году в авариях погибли 2 300 человек.

Тему ужесточения «возглавили» представители партии власти. Глава думской фракции «Единая Россия», вице-спикер Андрей Воробьев заявил, что партия будет предлагать ужесточить наказание для пьяных водителей уже на этой неделе.

«В ближайшее время, на этой неделе, будут подготовлены поправки, – сказал он в понедельник, 24 сентября. – Мы считаем, что ничтожно малые штрафы – 5 тысяч и максимальный административный арест – 5 суток ни в какие ворота не лезут. И наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде должно быть ужесточено, также как за езду без водительского удостоверения».

«Если мы посмотрим на наших соседей, в частности, на Белоруссию, то там штраф на уровне 2,5 тыс долларов», – добавил Воробьев, передает сайт «Единой России». «Соответственно, будем предлагать не менее 100 тысяч рублей штраф за вождение в нетрезвом виде», – подтвердил лидер думских «ЕдРосов».

Сегодня же в поддержку ужесточения наказание за ДТП, совершаемое в состоянии алкогольного опьянения, выступил лидер «ЕР» и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жестким уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве, ответственность достаточно умеренная. Она должны быть боле строгой», – заявил премьер на встрече со своими заместителями.

Однако, по оценке Медведева, дело не только в этом. «Думаю, нам пора еще раз проанализировать законодательство по ситуации на дорогах и посмотреть на те программы, которые у нас выполняются, реализуются, ну и посмотреть, конечно, на комплекс мер ответственности», – сказал премьер.

Сегодня же группа депутатов Государственной думы от «Единой России» предложила автомобилистов, совершивших наезд со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Между тем после каждого ЧП, аналогичного московскому, в Рунете предлагают вообще вернуть смертную казнь и расстреливать таких «водил» на месте. Подобная идея была высказана и на этот раз.

В этой связи редакция РИА «Новый Регион» предлагает читателям ответить на вопрос: Что остановит пьяных «водил», по вине которых гибнут люди?

Варианты ответов:

Гигантские штрафы

Пожизненное лишение прав

Высшая мера – пожизненное заключение

Возвращение и применение смертной казни

Ничто не остановит

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.09.12

Против православного активиста, сорвавшего футболку со сторонника Pussy Riot, не стали возбуждать дело. / В следующем году в Подмосковье появятся киоски-помощники для туристов. / Суд 1 октября рассмотрит иск о запрете фильма «Невинность мусульман». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках