российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москве угрожают исламистские выступления (ВИДЕО) Около столичной мечети на проспекте Мира проходят полицейские спецоперации

Около мечети на проспекте Мира в Москве проходят полицейские спецоперации, что может свидетельствовать о серьезных опасениях относительно исламистских выступлений в российской столице. Как пишет сегодня «Независимая газета», последний случай крупного столкновения мусульман и ОМОНа произошел в минувшую пятницу.

Утром в пятницу полиция полностью перекрыла улицу Щепкина по подходах к мечети. Эту информацию подтвердил сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Бахром Хамроев, прибывший 21 сентября около 12 часов на проспект Мира: «Омоновцы стояли прямо напротив метро и дальше, улицы были перекрыты. Я насчитал не менее 100 омоновцев, и то я до конца оцепления не дошел, так как был задержан недалеко от метро». Факт необычной концентрации полиции в районе мечети подтвердил «НГ» и главный имам-хатыб Соборной мечети Ильдар Аляутдинов. «21 сентября было полицейское усиление на близлежащей к мечети территории, причем все происходило не после пятничной молитвы, а в течение дня, начиная с утра», – сообщил он.

Со слов очевидцев, после дневной службы часть мусульман – около 100 человек – собралась на перекрестке между улицами Щепкина и Дурова. Полиция по громкой связи просила их разойтись. Этот момент был заснят одним из очевидцев на улице и в тот же день размещен на сайтах islamtv.ru и YouTube. На записи видна толпа крепких мужчин восточной наружности, кто-то – в белых тюбетейках или с окладистой бородой, толпящихся перед оцеплением ОМОНа. Толпа раз за разом скандирует «Аллах акбар!».

Ирина Румянцева, сотрудница одного из банков на улице Щепкина, находящегося между станцией метро «Проспект Мира» и Соборной мечетью, рассказала изданию, что в какой-то момент вдруг кто-то в толпе махнул рукой, после чего быстро собралась толпа человек 50, которая начала драться с ОМОНом.

По мнению собеседницы «НГ», «было видно, что они это провоцировали, стояли там до последнего, на ОМОН налетали, причем из толпы все это снимали на камеры».

Видеозаписи конфликта потом были оперативно выложены в Интернет.

На официальном сайте ГУВД Москвы эти напугавшие москвичей события вообще не упомянуты. Сотрудник пресс-службы ГУВД Москвы, попросивший не называть его фамилию, сообщил изданию, что «в тот день в данном месте проводились обычные профилактические мероприятия по пресечению незаконной торговли на проезжей части и проверке документов, поскольку там бывает много лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации». Заметим, что подобная операция стала поводом для событий в том же месте 14 сентября, когда толпа примерно в 50-100 мужчин восточной внешности напала на омоновцев и избила их.

Издание обращает внимание, что 21 сентября в ряде городов России прошли выступления приверженцев ислама против фильма «Невинность мусульман». В Нижневартовске группа верующих публично сожгла флаг США, в дагестанском Кизляре пикет протеста провели под черным флагом джихада представители «Хизб ут-Тахрир». Эта запрещенная в России организация в последние месяцы заметно активизировалась: не так давно участвовала в протестных мероприятиях в Казани, теперь – в Дагестане. Возможно, органы правопорядка ожидают усиления активности исламистов и в столице, но предпочитают не афишировать эти опасения, – пишет «НГ».

Как отмечает портал Islamnews.ru, мусульман, прибывающих на традиционное пятничное богослужение к Соборной мечети на проспекте Мира, подозревают в намерениях взять штурмом мэрию. Такой вывод сделал правозащитник Бахром Хамроев, исходя из тех вопросов, на которые ему пришлось отвечать в Тверском ОВД столицы (Большая Дмитровка, д.20), где он оказался в качестве задержанного вместе с другими верующими.

По его мнению, инциденты у Соборной мечети – это часть какой-то провокации против мусульман. Никаких объяснений массовых арестов со стороны московских властей не последовало.

В то же время, в неофициальной беседе с корреспондентом IslamNews представитель полиции утверждал, что усиленные наряды около мечети по пятницам будут продолжены.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.09.12

В Москве азиаты спровоцировали ДТП и отобрали у китайца сумку с 17 миллионами. / В первый день рейда московская полиция поймала более 80 нетрезвых водителей. / На Казанском вокзале пассажиров эвакуировали из-за подозрительной сумки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках