российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ призвал евродепутатов, выдвинувших Pussy Riot на премию Сахарова, к благоразумию

Российский МИД раскритиковал инициативу евродепутатов по выдвижению Pussy Riot на премию Европейского союза «За свободу мысли» имени А.Д.Сахарова. В ведомстве называют это «грубой попыткой вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти».

«Упомянутая инициатива группы евродепутатов не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке», – заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Решения независимых судебных органов, в том числе российских, подчеркнул он, «должны уважаться». Представитель МИД выразил надежду на «благоразумие европейских партнеров».

«Выражаем надежду на то, что уважение будет проявлено и к памяти А.Д.Сахарова, а также к миллионам православных верующих, чьи права и чувства были ущемлены в результате упомянутых противоправных действий», – отметил Долгов.

Как напоминают в ведомстве, российский суд признал участниц скандальной акции в храме Христа Спасителя виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. Кроме того, в МИД отмечают, что «природа, цели и формы деятельности» панк-группы «не имеют никакого отношения к вопросам свободы мысли, о чем они, впрочем, и сами заявляли в ходе судебного заседания».

Отметим, сегодня Комитеты по иностранным делам и развитию, а также подкомитет по правам человека Европарламента официально объявили на совместном заседании в Брюсселе номинантов на премию имени Сахарова. В их числе оказалась панк-группа Pussy Riot. Церемония награждения лауреатов состоится в декабре в Страсбурге.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.09.12

На повышение зарплат в сфере культуры выделят дополнительно 4 млрд рублей. / «Единороссы» взялись за разрушение института семьи. Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении в стране социального патроната. / МИД РФ возмущен произволом в отношении россиянина в Канаде. И требует расследовать избиение задержанного соотечественника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки