российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин раскритиковал бюджет следующего года Он основан на недостоверном и слишком оптимистичном экономическом прогнозе

Проект бюджета 2013 года еще не доехал до Думы, но уже стал чуть ли не самым скандальным документом правительства Дмитрия Медведева. После долгих поисков компромисса, в проекте стало плохо все: траты перекошены, обещания президента исполнены не полностью, да и основа бюджета – прогноз состояния российской экономики на ближайшие три года – не внушает доверия.

В последнем уверены даже сами чиновники Минфина, которые на основе прогноза составляли бюджет. Это не парадокс, а прямое следствие жарких экономических споров, которые чиновники ведут уже третий месяц подряд, пишет «Финмаркет».

Проект бюджета пишут два ведомства: Минфин готовит сам проект, где описаны государственные доходы и расходы, а Минэкономразвития делает прогноз о том, как будет развиваться отечественная экономика и какая конъюнктура сложится на мировых рынках. Параметры прогноза – рост ВВП, сальдо торгового баланса, инфляция, курс рубля и так далее – определяют прогнозные размеры казенных доходов и расходов.

Чтобы бюджет получился хорошим, между чиновниками двух ведомств должно быть согласие относительно того, что будет происходит в экономике в ближайший год. Но, как выясняется, никакого согласия между ними нет и не было.

В прошлый четверг правительство на своем заседании в целом утвердило и проект бюджета, и прогноз на 2013 год. Но за несколько дней до этого с жесткой критикой прогноза выступил Минфин. Несмотря на то, что Минэкономразвития дважды в этом году переписывало экономический прогноз, финансисты все равно остались им недовольны. Об этом правительству сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, с письмом которого удалось ознакомится «Финмаркету».

В письме Моисеева содержится развернутая критика проекта экономического прогноза:

Экономисты не разобрались в причинах снижения прироста ВВП в 2012 году по сравнению с 2011 годом (3,5% против 4,3%), и никак не объясняют заложенный в проект прогноза рост экономики в 2014 году по сравнению с 2013 годом (4,3% против 3,7%).

Моисеев сомневается, что внутренний спрос, который считается основным источником роста ВВП в 2013-2015 годах, будет ориентирован на продукцию отечественного производства. В Минэкономразвития предполагают, что в 2015 году на импорт будет уходить не половина прироста спроса, как в 2011 году, а только треть. А среднегодовой прирост объема импорта снизится с 31% в 2005-2008 и в 2010-2011 годах до 8% в 2012-2015 годах. До сих пор была обратная ситуация: спрос на импортную продукцию рос опережающими темпами. Сомнения у Моисеева также вызывает тезис о том, что внутренний спрос будет расти: пока граждане предпочитают копить, а не тратить.

Не обоснованы причины низкого роста инвестиций (на 7% в среднем за 2012-2015 годы) и промышленного производства (3,7%), несмотря «на существенное улучшение бизнес-среды», как обещает Минэкономразвития.

В 2013-2015 года велика вероятность превышения прогнозного уровня инфляции, уверены в Минфине. Причина – в ускоренном росте тарифов на услуги ЖКХ. При среднегодовом приросте потребительских цен на 5,4%, рост тарифов на электроэнергию запланирован в 10,3%, на тепловую энергию – 9,7%, природный газ – 13,1%, на железнодорожные перевозки – на 10%. Это, по мнению Минфина, «создаст мощные инфляционные риски, снизит конкурентоспособность отечественных производителей».

В Минфине не верят, что в 2014-2015 годах приток капитала в страну составит $30-40 млрд. Там считают, что отток в эти годы сохранится. Зато из-за низкой динамики роста импорта (здесь Минфин вооружается уже раскритикованным им же аргументом Минэкономразвития) счет текущих операций с заграницей не станет отрицательным (в Минэке полагают, что в 2015 году сальдо будет отрицательным и составит –$15 млрд).

Рубль ослабнет не до 33,7 рублей за доллар в 2015 году, а более значительно, убеждены в Минфине (ранее в самом Минэкономразвития не исключали ослабления рубля до 46 за доллар).

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.09.12

Путин: В России есть проблемы с правами человека. / Нефть дешевеет. / 40 тысяч сел и деревень России остаются без дорог. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках