российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НОСТРОЙ готов к смене своего президента

Выборы президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) могут завершиться вотумом недоверия нынешнему руководителю этой саморегулируемой организации Ефиму Басину. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне голосования, которое пройдет в четверг, 27 сентября, он провел предвыборную пресс-конференцию, на которой попытался парировать высказанные ему претензии со стороны участников строительного рынка, однако самые острые вопросы так и остались без ответа.

Выступая на пресс-конференции, Ефим Басин, поприветствовав журналистов, отметил, что встреча с представителями СМИ проходит накануне VI съезда членов НОСТРОЙ, основными вопросам повестки дня которого станут выборы президента Национального объединения строителей и обновление состава Совета Объединения. По словам Басина, частота проведения съездов за относительно небольшой период деятельности Нацобъединения свидетельствует о внешнем противостоянии и борьбе за саморегулирование в строительстве.

Борьба, действительно, разгорелась нешуточная, а пресс-конференция Басина и членов его команды напоминала обычные пропагандистские заявления. Пока еще действующий президент НОСТРОЯ, оказавшийся в непростой предвыборной ситуации, попытался представить себя в лучшем свете: к проблемам не причастен, делается много всего полезного и по всем направлениям.

Однако, судя по сообщениям СМИ, делается вовсе не все, а многое вообще не делается. Альтернативные итоги последних двух лет НОСТРОЯ не внушают оптимизма. На этот период НОСТРОЙ сумел лишь выстроить свою административную структуру и органы управления, а также наладить сбор взносов на обеспечение своих функций, однако, как отмечает портал infox.ru, не удалось сделать самое главное – заставить эффективно работать институт саморегулирования, заменивший институт госрегулирования: так же, как раньше можно было получить лицензию за взятку чиновнику, теперь допуск можно негласно купить у недобросовестных саморегулируемых организаций СРО.

За два года не удалось запустить механизм финансовой ответственности участников строительного рынка через компенсационные фонды СРО, которые, как отмечалось в прессе, по назначению не используются, хотя поборы с участников рынка в них растут. Если раньше за лицензию участник рынка мог дать 60-150 тысяч рублей, то теперь он выложить 300 тысяч рублей в компенсационный фонд, средства которого, как полагают эксперты, могут расходоваться не по назначению.

В ответ на это сегодня на пресс-конференции Басина прозвучало следующее: «Мы считаем несправедливым, что малые и крупные организации вносят одинаковые суммы в компенсационные фонды». Так прокомментировал ситуацию вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов. «Мы собираемся поставить вопрос о снижении размера взноса до 100 тысяч рублей», – добавил он, однако не уточнил, кто и зачем повысил уровень отчислений.

Противники нынешнего руководства НОСТРОЯ утверждают, что организация под руководством Басина не добилась успехов и в организации профобразования строителей, а также в реализации одной из самых важных своих функций – разработке документов технического регулирования отрасли. Вызывает вопросы, почему НОСТРОЙ даже не упомянут в «дорожной карте» «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», которая направлена на отмену или упрощение множества административных процедур, мешающих застройщикам строить доступное и качественное жилье.

«Мы можем сказать, что Нацобъединение не вносит весомый вклад в борьбу с административными барьерами. Хотя должно. Вместо этого за последние два года большая часть законодательных инициатив поддержанных Национальным объединением касались собственных полномочий НОСТРОЙ. Последняя инициатива касалась возможности продления полномочий нынешнему руководству НОСТРОЙ», – заявлял ранее член Совета НОСТРОЯ Владимир Бланк.

На это Басин сегодня заявил, что количество согласований в строительстве, время на их прохождение и финансовые затраты должны быть сокращены в 2-3 раза. Но вопрос о том, почему нет результатов в этой сфере, тоже остался открытым.

Комментируя ситуацию с «дорожной картой» по «Улучшению предпринимательского климата в сфере строительства», нынешние руководители НОСТРОЯ пояснили: «В прошлом году мы обследовали 43 города и выяснили, что огромные средства тратятся на ненужные процедуры. Проведенный нами анализ показал, что половину из них можно сократить». Но результата, как получается, опять нет.

В этой ситуации заявление Басина о том, что Россия реально сможет подняться со 178-ого места в мире по условиям ведения бизнеса в строительстве до первой двадцатки, – выглядит явно не убедительным.

Не убедительным оказался и ответ Басина и на вопрос о смене руководителя аппарата НОСТРОЯ Михаиле Викторове. Ранее его имя прозвучало в прессе в связи со скандалами о возможной его причастности к нецелевому использованию средств саморегулируемой организации. Как стало известно infox.ru от источников, близких к московскому отделению НОСТРОЯ, Викторов не очень эффективно распоряжался годовой сметой НОСТРОЙ в размере 800 млн рублей и мог допускать различные злоупотребления. Речь идет о том, что организуя учрежденный НОСТРОЙ конкурс специалистов рабочих профессий «СтройМастер», руководитель аппарата без разрешения Совета НОСТРОЙ отдал право на сбор денег на этот конкурс и учрежденные НОСТРОЙ призы некой АНО НФПО, которую сам и учредил. Более того, сообщается, что эта организация собирает взносы в странном виде – под видом регистрационных взносов или оплаты услуг по сертификации. При этом, как отмечают СМИ, несмотря на то, что с 2010 года за три года была собрана приличная сумма в 50 млн рублей, на организацию конкурса этих денег не хватило. Отчета о том, на какие нужны по организации конкурса пошли эти деньги, так и не было представлено.

Помимо этого к главе аппарата имеются претензии, что на деньги НОСТРОЙ он содержит и обслуживает частный сайт, зарегистрированный на его жену. На этом сайте, как пишет infox.ru, он выполняет работы по заказам НОСТРОЙ, а заодно рекламирует и подконтрольные ему компании. При этом руководство другими компаниями также ставится в вину главе аппарата – по уставу НОСТРОЙ, глава аппарата не имеет права совмещать свою должность с должностями в других организациях. При этом, судя по данным, просочившимся в прессу, заработная плата главы аппарата превышает все мыслимые размеры и составляет 450 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя зарплата сотрудников аппарата составляет около 140 тысяч рублей, а в Минрегионе платят в среднем вообще 53 тысячи рублей.

Скорее всего, злоупотребления в аппарате НОСТРОЙ не останутся не замеченными на съезде объединения. Два года назад также вставал вопрос о злоупотреблениях аппарата, главой которого тогда также был Михаил Викторов. Тогда выяснилось, что функционирующее с 2009 года Нацобъединение большую часть взносов своих членов (93%) вместо разработки необходимых для безопасности строительства техрегламентов потратило на нужды аппарата. По предварительным оценкам, которые опубликовал infox.ru, аппарат НОСТРОЙ за три года из выделенных на его функции 1,5 млрд рублей взносов неэффективно или нецелевым образом потратил 150 млн рублей.

Вопрос о том руководителе аппарата НОСТРОЯ прозвучал и сегодня на пресс-конференции и вызвал бурную реакцию ее организаторов и спикеров. Останется ли господин Викторов на своем посту, президент НОСТРОЯ ответил очень уклончиво.

«Руководитель аппарата по закону у нас выбирается Советом тайным голосованием. Его полномочия, как и президента, заканчиваются буквально завтра на съезде. Будет первое заседание нового Совета, будет поставлен вопрос на голосование в части выборов руководителя аппарата и президента. Совет покажет», – сказал Басин.

Действительно, выборы покажут. Накануне голосования складывается впечатление, что Ефим Басин может прощаться со своим руководящим постом. Слишком много вопросов остаются без ответа.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 26.09.12

Милиция задержала 15 человек после массового побоища футбольных фанатов в Москве (ВИДЕО). / СМИ: Плахотнюк фигурирует в «черном списке» ФСБ. Молдавский олигарх вынужден прятаться в РМ от россиян и европейцев. / В Москве задержан продавец должностей в «Роснефти». Он предлагал пост замначальника управления за 3 млн евро. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках