российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ: Патриарх не раз собирал стадионы Ему нет необходимости принудительно сгонять студентов на встречу

Святейший Патриарх Кирилл не испытывает дефицита общения, и ему незачем сгонять студентов МГУ на предстоящую встречу. Так председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда прокомментировал распространившуюся информацию о принудительном посещении главы РПЦ.

По его словам, Патриарх «всегда с большой радостью» общается с людьми – будь то небольшая группа или «целые стадионы, которые много раз собирались на встречу со Святейшим безо всякого административного ресурса».

Патриарх, будучи Смоленским митрополитом, напомнил Легойда, посещал мехмат МГУ – тогда «аудитория была переполнена, а студенты не отпускали владыку более трех часов».

Легойда крайне удивлен появившейся в соцсетях, а затем и в некоторых СМИ, информацией о принудительной встрече и надеется, что это недоразумение, так как не поддерживает подобные административные меры.

Представитель РПЦ также подчеркнул, что Патриарх много лет был преподавателем, а затем ректором Ленинградских духовных школ – ему «всегда интересно общаться с университетской средой, близкой и понятной ему».

«Поэтому в Университет едет с удовольствием, – пояснил Легойда. – Но если кто-то не может или не хочет принять участие в этой встрече, то и принуждать совершенно незачем».

Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация, что студентов МГУ принудительно собирают на встречу с Патриархом Кириллом. Сообщалось, что старост групп и курса просят обеспечить приход учащихся. «Всем быть строго обязательно! Очень важное мероприятие», – цитируют студенты факультета государственного управления МГУ требование руководства.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.09.12

Госдума ограничит продажу алкоголя до 21 года. Депутаты подражают США, где можно умереть в Ираке в 18, но выпить – только через 3 года после этого. / Мнение: Киев вслед за Москвой неизбежно столкнется с проблемой наплыва гастарбайтеров. / Обвинения во взяточничестве не помешают Митрофанову стать главным по СМИ в Госдуме. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках