российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнес двух депутатов-единороссов проверят налоговая и следственные органы Они могут повторить судьбу Гудкова

Дела единороссов Андрея Кнышева и Елены Николаевой, заподозренных в совмещении «депутатства» и коммерческой деятельности, направят в следственные и налоговые органы. Такое решение приняла комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов. Об этом рассказывают сами парламентарии.

По словам Николаевой, предоставленные ею документы подтверждают, что с 1999 года она не является гендиректором компании «Золотой крендель». Да и сама организация «никакой деятельности не ведет, выписки по счетам – нулевые».

«Я не могу нести ответственность за деятельность регистрирующих органов. Мои документы удовлетворили комиссию, но они решили запросить официальный ответ от налоговых органов, – поясняет Николаева. – Думаю, что в реестр закралась ошибка. Хочется понять, каким образом это могло произойти».

Между тем, по данным «Новой газеты», комиссия закрывает дело другого единоросса – Андрея Скоча. Как утверждает депутат, 19 млн рублей, подаренные ему отцом, были задекларированы.

«В Госдуме есть вся информация по этому поводу. Сведения моих оппонентов не соответствуют действительности», – заявляет парламентарий.

Отвечая на вопрос прессы, зачем ему столь огромная сумма, Скоч ответил: «Мне же нужно на что-то жить».

Рассмотрение дел единороссов Айрата Хайруллина и Григория Аникеева было отложено. Хайруллина повторно вызовут на думскую комиссию в связи с предположением эсера Татьяны Москальковой, что у него «есть еще предприятие», не переданное в доверительное управление.

«У меня более сорока предприятий, практически все они были созданы в 90-х – начале 2000-х годов, – сообщил журналистам Хайруллин. – Поэтому когда коллега Москалькова напомнила собравшимся о существовании еще одной компании, председатель решил перенести слушание моего дела, чтобы собрать к следующему заседанию все возможные вопросы». Парламентарий подчеркивает, что еще в 2003 году, перед избранием в Госдуму, передал все компании в доверительное правление старшему брату.

Аникеев в свою очередь объяснил перенос слушания по его делу тем, что комиссию смутил один из документов, поданных «Справедливой Россией» – «некачественный и нечитаемый». Рассмотрение перенесли с целью более подробного изучения материалов. Депутат также подчеркивает, что не руководил компаниями – они «находятся в доверительном управлении».

Однако не все единороссы оправдываются – в наступление перешел Владимир Пехтин, который считает, что стал жертвой клеветы. Депутат намерен обратиться в правоохранительные органы, сообщает РБК.

«100% членов комиссии проголосовали сегодня за то, что проводить проверку не следует за отсутствием оснований. Я чист перед законом и считаю, что меня оклеветали», – заявляет он.

По мнению Пехтина, люди, которые предоставляют «заведомо ложные сведения», должны нести ответственность.

Напомним, комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов проверит деятельность членов «ЕР» Василия Толстопятова, Айрата Хайруллина, Григория Аникеева, Алексея Кнышова, Ильи Костунова, Елены Николаевой и представителя ЛДПР Владимира Семенова, а также «достоверность и полноту сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», представленных единороссами Владимиром Пехтиным и Андреем Скочем.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.09.12

Сеть «ВКонтакте» избавилась от «Невинности мусульман». «Убого, малобюджетно, недискуссионно». / Первый канал закрыл «Прожекторперисхилтон». / Пожар на подмосковном складе лакокрасочных материалов локализован. Выгорело 3000 квадратных метров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках