российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд подтвердил законность возобновление дела «Кировлеса» против Навального

Мосгорсуд признал законным возобновления уголовного дела в отношении Алексея Навального, обвиняемого в организации растраты имущества ГУП «Кировлес». Таким образом, судебный орган отклонил жалобу оппозиционера, который просил отменить решение Басманного суда Москвы, признавшего возобновление дела законным.

По словам адвоката оппозиционера Ольги Михайловой, согласно законодательству, подозреваемый или обвиняемый и его защитник должны быть своевременно извещены о возобновлении уголовного дела. Однако, как утверждает адвокат, следствие до сих пор надлежащим образом не известило их о возобновлении дела.

«Данная трактовка судом является незаконной, противоречит требованиям УПК и Конституции России. Этим решением обвиняемый лишен права на обжалование любых действий следствия в ходе расследования», – сказала она. И попросила отменить постановление районного суда как незаконное, необоснованное и отправить дело на новое рассмотрение.

В свою очередь прокурор посчитал правомерными действия следователей и признал решение Басманного суда Москвы законным. «Было установлено, что действия следователей не ущемляли конституционных прав Навального и его представителя. Никакого бездействия относительно норм процессуального законодательства и непредоставления каких-либо документов не было», – ответил на это прокурор, передает «Газета.Ru».

Отметим, статья «Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере», по которой предъявлено обвинение Навальному, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Алексей Навальный «организовал хищение имущества кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.12

Геннадия Гудкова перестали пускать в Госдуму. / Удальцова вызвали на допрос в Следственный комитет. В рамках проверки фактов, прозвучавших в «Анатомии протеста 2». / «ЕдРо» оказалось в патовой ситуации. «Вечную» партию власти начали сливать. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках