российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи готовы дать власть националистам

Партию, защищающую «интересы русских» в будущей Московской городской думе, хотят поддержать 13% жителей российской столицы, что на фоне разочарования многих избирателей в выборах может сделать ее второй по популярности московской политической силой после путинской «Единой России».

Опрос «Левада-центра», результаты которого публикует агентство Reuters, показал, что переживающая в последние годы раздражающий часть избирателей наплыв мигрантов с Кавказа и из Центральной Азии, в разы сильнее подвержена националистическим настроениям, чем другие крупные города России.

Партия Владимира Путина, в мае вернувшегося в Кремль на третий срок, разочаровывает москвичей все больше и больше. Во время опроса, проводившегося в Москве с 27 сентября по 1 октября, о намерении проголосовать за партию власти, если бы выборы в городской парламент состоялись в ближайшее воскресенье, заявил 21% опрошенных.

На выборах 2009 года «Единой России» удалось добиться в три раза большей поддержки и получить 32 из 35 мандатов в Мосгордуме, что вызвало обвинения в фальсификациях в ее адрес стороны остальных партий и апатию москвичей. Почти три четверти опрошенных – 73% – не смогли вспомнить ни одного депутата Мосгордумы. Выборы ее нового состава должны пройти в 2014 году.

Парламентские выборы в декабре показали, что в Москве партию власти поддерживали меньше половины жителей. Полученные ею 46% голосов в столице спровоцировали многотысячные протесты против фальсификаций итогов голосования в пользу «Единой России».

В свете разочарования во власти Москва стала благоприятной почвой для националистических идей. Сторонники абстрактной националистической партии, опередившей коммунистов, за которых выступают 13% москвичей, гораздо многочисленнее, чем в других крупных городах, где «Левада-центр» проводил аналогичный опрос. В Санкт-Петербурге за «защитников русских» готовы проголосовать 3% опрошенных, а в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге – в среднем 5% жителей.

Националистические настроения москвичей дали о себе знать в конце 2011 года, когда на Манежной площади тысячи футбольных фанатов собрались после случайного убийства активиста одного из фан-клубов, что вылилось с драки с милицией и нападения на людей южной наружности, отмечает Reuters.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.10.12

Олигарх Прохоров отрекся от поддержки мэра Химок. И сравнил бывшего «яблочника» Белоусова с «проституткой». / НЛО приостановил работу аэропорта Тель-Авива. / Сечин и Путин решили сделать ТНК-BP полностью российской компанией. Президент РФ поддержал планы «Роснефти» выкупить «британские» 50% акций холдинга. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках