российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аркадий Ротенберг нацелился на еще одну московскую дорогу Стоимость госзаказа – почти 30 млрд рублей

Компания Аркадия Ротенберга, друга детства и спарринг-партнера по дзюдо российского президента Владимира Путина, «Мостотрест» примет участие в конкурсе на строительство продолжения новой трассы Москва – Санкт-Петербург. Начальная цена конкурса – 29,7 млрд рублей, передает «Лента.ру».

Департамент строительства Москвы объявил этот тендер в сентябре. Планируется построить дорогу от Бусиновской развязки на МКАД до Фестивальной улицы, а также развязки на пересечении трассы с этой улицей. Всего предполагается возвести участок Северной рокады протяженностью 5316 километров, а также 15 эстакад. Работы должны быть закончены в 18-24 месяца.

«Мостотрест» является постоянным участником государственных тендеров на строительство дорог. Так, в конце мая стало известно, что компания построит все дороги вокруг Сколково. Структурам Ротенберга предстоит построить большую часть Северо-Западной хорды, реконструировать Можайское шоссе, построить на нем развязку и построить развязку Сколковское шоссе – МКАД. Общая стоимость работ оценивается более 40 миллиардов рублей.

Кроме того, «Мостотрест» строит совмещенную автомобильную и железную дорогу Адлер – курорт «Альпика» в Сочи. Ее сдача запланирована на 2012 год. Компания также возводит головной участок автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург (сдача в 2014 году), а также дублер Курортного проспекта в Сочи.

Журнал Forbes назвал Аркадия Ротенберга одиним из королей госзаказа. «Он давний сподвижник Владимира Путина, выигрывает тендеры в разных секторах экономики. Сумма господрядов составила, по расчетам Forbes, 889 млрд рублей. Заказчики: «Газпром», РЖД, «Олимпстрой», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов, Росморпорт и др», – отмечал журнал в мартовской публикации.

Издание отмечало, что Аркадий Ротенберг является другом детства и спарринг-партнером Владимира Путина по дзюдо, а в крупный бизнес ворвался в начале 2000-х годов. До этого Аркадий был тренером в Ленинграде, а его младший брат Борис – в Финляндии, где учредил фирму, которая стала заниматься бартерными поставками для «дочки» «Газпрома»; Аркадий обеспечивал работу бизнеса в России. В оплату Ротенберги получали газовый конденсат. В 2003 году фирма Бориса «Газтагед» стала поставщиком «Газпрома». Затем место «Газтагеда» заняли «Трубная промышленность» (принадлежала Борису) и «Трубный металлопрокат» (Аркадий). В начале 2010 года обе фирмы вошли в капитал «Северного европейского трубного проекта» (СЕТП, братьям принадлежит по 38,1%). По результатам проверки ФАС, в 2010 году СЕТП поставила «Газпрому» 93,6% труб большого диаметра. Получив контроль над денежными потоками от трубных поставок, Ротенберги начали диверсифицировать бизнес. В 2008 году Аркадий купил пять строительных «дочек» «Газпрома» и создал из них «Стройгазмонтаж». Эта компания стала выигрывать тендеры монополии. А некоторые заказы получила и вовсе без конкурса: заказ на строительство газопровода Джубга – Лазаревское – Сочи (31,5 млрд рублей) или Сахалин – Хабаровск – Владивосток (127 млрд рублей, по расчетам Forbes). За 2008-2011 годы тендеры на газопроводы принесли «Стройгазмонтажу» подряды на сумму более 400 млрд рублей.

В 2010 году Ротенберг купил 25% «Мостотреста», а тот приобрел 50% другого инфраструктурного гиганта – «Инжтрансстроя». Компании в 2011 году выиграли многомиллиардные госконтракты, среди которых олимпийские объекты и федеральные трассы.

Ссылка по теме:

Forbes составил рейтинг королей госзаказа /// В лидерах оказались друзья Путина >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.10.12

МВД закупает автомобили на 2,8 млрд рублей. / Москва попала в двадцатку самых влиятельных городов мира. Развивающиеся города постепенно теснят в рейтингах своих более развитых конкурентов. / Нефть подешевела до 91,25 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках