российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти обещают снести постройки возле памятников культуры в Подмосковье

Министерство культуры РФ подготовило пакет поправок в федеральное законодательство, которые могут положит конец застройке подмосковных охранных культурных зон, таких как Бородинское поле, усадьба «Архангельское» и древний город Радонеж. Документ сделает невозможными любые земельные сделки в границах памятников культуры.

В настоящее время поправки проходят согласование в минэкономразвития и до конца текущего года будут внесены на рассмотрение в Госдуму. В министерстве надеются, что поправки вступят в силу уже в начале следующего года.

Речь идет о поправках в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «Об объектах культурного наследия народов РФ». Документ позволит Кадастровой палате Московской области внести в реестр – как территории с обременением – все культурные охранные зоны, границы которых не определены с помощью координат, как требует с 2007 года федеральное законодательство, пишут «Известия».

Как только памятники культуры и прилегающие к ним территории внесут в кадастр, любые земельные сделки здесь будут невозможны без согласования с охранными органами. Как пояснили в министерстве, изменения коснутся около сотни территорий вблизи культурных объектов в Подмосковье, среди которых Ново-Иерусалимский монастырь, Серпуховское городище и городская усадьба в Коломне.

Директор нормативно-правового департамента минкультуры Наталья Ромашова уточнила, что после утверждения поправок местные охранные органы будут через суд добиваться остановки строительства или сноса уже возведенных построек на таких территориях. Девелоперы, понесшие убытки, могут добиваться их возмещения с помощью исков к органам власти, которые в свое время выдали им разрешительные документы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.10.12

В Москве чуть не забастовали бойцы ОМОН. Из-за усталости и отсутствия выходных. / ФСБ ищет источник «утечки» к туркам данных о российском грузе для Сирии. На борту сирийского самолета, задержанного Анкарой, находились запчасти для РЛС ПВО. / Синоптики не обещают потепления в Москве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки