российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реставрация Новодевичьего женского монастыря в Москве обойдется в 150 миллионов

Министерство культуры РФ объявило открытый конкурс на поиск разработчика проектной документации для реставрации ансамбля Новодевичьего женского монастыря в Москве. Начальная (максимальная) цена контракта составит почти 150 миллионов рублей. Соответствующие данные содержатся в заявке, размещенной на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, должны быть составлены планы реконструкции Сетуньской, Затрапезной, Саввинской и Напрудной башен, расположенных на западной стене. Также требуется разработать проект реставрации прясел западной стены, палат царицы Ирины с церковью Амвросия, Певческих палат, Смоленского собора и Успенской церкви с трапезной. Кроме того, разработчик должен составить план реконструкции прясел и Предтеченской башни южной стены, Иосафовской башни, Швальной башни и погребовых палат, передает портал «ВМоскве».

Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году – в честь взятия в войне с литовцами Смоленска. В 2004 году архитектурный ансамбль монастыря был включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. С 2010 года монастырь стал церковным музеем Московской епархии РПЦ.

Монастырь расположен на юго-западе города, на своеобразном полуострове, окруженном с трех сторон рекой Москвой, и представляет собой ансамбль из 14 зданий, включающих жилые и хозяйственные постройки, колокольни, церкви.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.10.12

Президент Латвии призвал учить русский язык. / В Москве задержаны продавцы должности гендиректора оператора электросвязи. Мошенники просили 3 миллиона. / Доллар снова обвалился ниже отметки 31 рубль. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках