российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия собрала меньше зерна: урожай составит 71,7 млн тонн

Урожай зерна в России в этом году составит 71,7 млн тонн. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. При этом в 2011 году было собрано значительно больше – 94,2 млн тонн.

Как пояснил Шестаков, речь идет о показателе сбора зерна в чистом виде. Эта цифра содержится в разработанной Минсельхозом и регионами системе прогнозных балансов.

Что касается первого предварительного прогноза сбора зерна на 2013 год, то он будет представлен Минсельхозом в начале будущего года, передает «Интерфакс».

Межу тем, президент Владимир Путин заверил, что Россия полностью обеспечит себя хлебом.

«Несмотря на то, что показатели в этом году будут ниже, чем в прошлом, российское сельское хозяйство сохраняет свою конкурентоспособность, – отметил Путин. – В прошлом году благодаря хорошему урожаю восстановили и укрепили свои позиции на глобальных рынках. И этот год у нас пройдет без сбоев».

Однако минус невысокого урожая в том, что он вызвал рост цен на зерно, отмечает «Комсомольская правда». Это может привести к подорожанию и других видов продовольствия. Теперь задача государства – создать баланс на рынке между теми, кто хочет продать по новой цене, и теми, кто пытается купить по старой. Правительство приняло решение о начале зерновых интервенций. Так, часть госфонда «будет реализована для стабилизации на рынке зерна в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 12.10.12

Реставрация Новодевичьего женского монастыря в Москве обойдется в 150 миллионов. / Президент Латвии призвал учить русский язык. / В Москве задержаны продавцы должности гендиректора оператора электросвязи. Мошенники просили 3 миллиона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках