российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Химках: лидирует исполняющий обязанности главы города

На выборах мэра подмосковных Химок лидирует исполняющий обязанности главы города Олег Шахов, набравший 47% голосов избирателей, сообщил Мособлизбирком после обработки 30% поданных бюллетеней.

За эколога Евгению Чирикову, по данным избиркома, проголосовали 20%, за бывшего замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя – 15%. Эти цифры в целом совпадают с данными экзит-полла, опубликованными сразу после закрытия избирательных участков.

Борьба за кресло мэра Химок вызвала особый интерес. Граничащий с Москвой город стал широко известен на федеральном уровне из-за борьбы экологов и оппозиции за Химкинский лес, через который должна пройти трасса между Москвой и Санкт-Петербургом, передает Би-би-си.

«В ТИК города Химки поступило 50 жалоб однотипных, написанных под копирку, только руками вписан номер участка, на котором якобы обнаружено нарушение. Нарушения не подтверждаются», – сообщил замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

По его словам, речь идет о жалобах относительно размещения агитации за Шахова.

Химки «повеселили»«Химки нас повеселили, как они ни пытались сорвать выборы. Техника сработала великолепно, выдержала напор избирателей»

Сам Олег Шахов в интервью Интерфаксу затруднился объяснить, почему по городу в день голосования расклеены его агитационные плакаты, однако сотрудники его штаба назвали это провокацией.

«Мы все плакаты снимали. А кто-то их снова расклеивал, чтобы подать иск», – заявил один из сотрудников штаба.

Утром в воскресенье Евгения Чирикова заявила, что в суд уже подан один иск, связанный с допущенными, по ее мнению, нарушениями выборного процесса. Между тем Олег Шахов заявил, что намерен подать встречный иск.

«У Чириковой с самого утра идет прямая агитация по телевидению. Иск уже подготовлен, жалоба подана», – заявил он Интерфаксу.

Мэров и местных депутатов в воскресенье выбирали в 17 городах и районах Подмосковья. После закрытия участков в Мособлизбиркоме сообщили, что выборы в регионе «прошли честно и чисто».

«Химки нас повеселили, как они ни пытались сорвать выборы. Техника сработала великолепно, выдержала напор избирателей», – заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

В социальных сетях сообщалось о многочисленных нарушениях и провокациях в Химках. В частности, как сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Болдырев, многие сообщали о ночном обзвоне избирателей с инструкцией голосовать за «кандадита власти».

Подтверждения этой информации нет, тем не менее, Центризбирком обещал принять во внимание все сообщения о нарушениях.

Единый день голосования прошел в воскресенье в 77 из 83 регионов России. 4848 выборов и референдумов различного уровня охватывали, по данным ЦИК, более 22 млн избирателей – это пятая часть россиян, обладающих правом голоса.

Выборы губернаторов прошли в пяти областях – Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской. Это первые прямые выборы глав регионов с 2005-го года – до недавнего времени их назначал президент.

Неожиданностей на губернаторских выборах не произошло: везде победили кандидаты от «Единой России». Интрига до последнего момента сохранялась лишь в Рязанской области, Нажать где эксперты говорили о возможности второго тура, а также Брянской области.

В шести других регионах – Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях – состоялись выборы в региональные парламенты. В Калининграде выбирали градоначальника.

На «Карту нарушений» независимой ассоциации наблюдателей «Голос» к закрытию избирательных участков в Калининграде пришло более 950 сообщений со всей страны о нарушениях в ходе голосования. При этом 95 из них касались выборов в Подмосковье.

В едином дне голосования принимали участие 32 политические партии и общественных объединения.

Региональные выборы в октябре проводятся в последний раз. Начиная с 2013 года, единый день голосования будет проходить только раз в году – в сентябре. Ранее он проводился дважды в год – в марте и октябре.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.10.12

Возвращенные губернаторские выборы не заинтересовали избирателей. Большая часть электората не разделила интереса СМИ и наблюдателей. / На Урале посчитали данные «с половины» избирательных участков. / Скандалы на выборах: захват заложницы, сломанный «вбросом» палец. Явка невысокая, бабушек обижают. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках