российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня Международный день кредитных союзов

Сегодня работники потребительских кооперативов разных стран отметят международный день кредитных союзов (Interneitional Credit Union Day). Этот праздник отмечается с 1948 года, каждый третий четверг октября. Сегодня кредитные союзы с успехом функционируют в 97 странах мира, включая Россию.

Общество помощи

Кредитные союзы (Кредитные потребительские кооперативы (КПК)) – это некоммерческая финансовая организация, специализирующаяся на финансовой взаимопомощи путем представления ссудо-сберегательных услуг своим членам. Во всем мире кредитные союзы составляют массовую и весьма привлекательную некоммерческую альтернативу банкам.

Основателем первого кредитного товарищества был Фридрих Райффайзен. (его фамилия на слуху у россиян, благодаря широко рекламируемому «Райфайзенбанку»). В 1849 году в Южной Германии Фридрих Вильгельм организовал «Общество самопоставки хлеба и зерна» или «Хлебное общество» – оно должно было помочь крестьянам во время тяжелого экономического положения. Райффайзен закупал муку на средства, полученные от частных пожертвований, затем в собственной пекарне общества выпекался хлеб, который распространялся среди беднейших слоёв населения.

«Хлебное общество», «Общество помощи», основанное в 1849 году во Фламмерсфельде, а также «Благотворительное общество», созданное в 1854 году в Хеддерсдорфе – эти организации стали предшественниками кооперативных обществ и были основаны на принципе благотворительной помощи.

Немного позднее, в 1864 году, в Хеддерсдорфе – Фридрих Райффайзен основал «Общество Хеддесдорфской заёмной кассы», ставшее примером для современных кооперативных банков.

Сегодня банковскую систему Германии во всем мире признают наиболее стабильной и организованной. В настоящее время, структура банковского сектора экономики Германии представлена тремя крупными секторами: частными, государственными и кооперативными. Кооперативный сектор представлен 1 144 кредитными союзами и 2 кооперативными центральными банками.

Растут как на дрожжах

Количество кредитных союзов во всем мире растет непрерывно. Еще в 2005 году, во время своего визита в Москву, председатель Совета директоров Всемирного совета кредитных союзов Бобби Маквейг отметил, что кредитные потребительские кооперативы растут, как на дрожжах – «… в Канаде, каждый третий житель – пайщик кредитного союза, в США, в Польше – тоже. В Канаде банки закрывают свои филиалы в провинциальных городах ввиду не прибыльности. Только за последние четыре года закрылось 80 отделений банков в провинциях. Вакуум заполнили кредитные союзы. При этом они в состоянии предоставить населению полный спектр банковских услуг….».

Не остался не замеченным вклад кооперативов в экономику и со стороны Организации Объединённых Наций. Генеральная Ассамблея назвала 2012 год – Международным годом кооперативов, при этом государства-члены ООН были призваны повысить осведомленность граждан о кооперативах и их вкладе в социально-экономическое развитие.

По данным Всемирного совета кредитных союзов за 2009 год, кредитные союзы существуют в 97 странах мира, всего их около 50 тысяч. Обслуживают они – 150 млн пайщиков.

Стоит также отметить, что кредитные потребительские кооперативы, несмотря на финансовый кризис, испытывают значительный рост по всем финансовым показателям. Сумма сбережений кредитных союзов на 2009 год превысила значение в 1,1 трлн долларов, что на 15% больше, чем в 2008 году.

Для кого-то – новое, для кого-то – забытое старое

Возможно, нынешняя молодежь не так хорошо знакома с деятельностью кредитных потребительских кооперативов. В отличие, к примеру, от своих бабушек и дедушек. А ведь они знают о подобных финансовых схемах не понаслышке. Известные им кассы взаимопомощи, которые создавались в различных организациях, во многом повторяют модель потребительских кооперативов. Возможно поэтому, основными клиентами российских КПК являются пенсионеры. Они с готовностью вкладывают немаленькие суммы, дабы обеспечить себе безбедную старость. Ведь здесь – в отличие от банка – можно получать более 20 % годовых по вкладам. Кроме того, во многих КПК существуют для пенсионеров особые выгодные условия.

Первые кредитные союзы существовали еще со времен российской империи и назывались они – ссудо-сберегающие кассы. Их основателями были помещики братья Лунгины – они долго жили в Германии и заинтересовались работой Райффайзена. В 1865 году Лунгины организовали в Костромской губернии первое в России ссудо-сберегательное товарищество. Они же разработали первый « Устав ссудо- сберегающего товарищества».

Уже к 1883 году в России насчитывалось около 1000 учреждений мелкого кредита. Движение кредитных союзов было настолько мощным, что в 1912 году начал свою деятельность Московский народный Банк, учредителями которого, выступили различные формы кредитных союзов.

В ходе первой мировой войны и в период революционных преобразований движение кредитных союзов было подорвано, однако существовало в различных проявлениях вплоть до 30-х годов. Политика же Советской России оставила от кредитных кооперативов лишь их некое подобие – кассы взаимопомощи, действующие при профкомах и хорошо знакомых нашим пенсионерам.

В настоящее время в России зарегистрировано более 2000 кредитных союзов или кредитных потребительских кооперативов. С принятием Федерального закона (№ 190-ФЗ от 18 июля 2009 года) «О кредитной кооперации» их численность растет, прибавляется и общее количество пайщиков.

Мысли по-западному

Конечно российским кредитным потребительским кооперативам, пока только снится успех, таких кредитных сообществ, как канадский «Дежарден», активы которого составляют более 140 млрд долларов. К сожалению, не всегда то, что с успехом применимо на западе, сразу приживается у нас. Напуганные «лихими» 90-ми, россияне боятся натолкнуться на очередных мошенников. «Недостаточная информированность вкупе с финансовой неграмотностью только порождают страхи и развивают ложные стереотипы. – говорит заместитель директора КПК «Мой Дом» Максим Брандуков. – О том, что существование кредитных союзов регулируются федеральным законом и контролируются саморегулирующими организациями (СРО), знают отнюдь не все». А ведь в этой связи, можно говорить о том, что стать членом кредитного потребительского кооператива – это не авантюра, как думают некоторые, – а возможно, шаг умного и дальновидного человека, шаг к безбедной старости. Пора забыть ложные стереотипы и начать мыслить по-западному.

Всемирный праздник кредитных союзов во всем мире является поводом для проведения многочисленных мероприятий: дней открытых дверей, благотворительных акций, конкурсов и тематических передач. К примеру, 18 и 19 октября, в Москве пройдет Первая Открытая Конференция Федерации СРО (Саморегулирующая организация), а 23 октября КПК «Мой Дом» проведет закрытый пресс-ланч, посвященный не только дню кредитных союзов, но и собственному дню рождению КПК. На мероприятии журналистам будет презентован первый рейтинг кредитных потребительских кооперативов в России, организатором которого выступило агентство «Юниправэкс».

Международный день кредитных союзов – возможность для СМИ получить больше информации о кредитных потребительских кооперативах, а соответственно дать своей аудитории грамотную и объективную оценку о таких сообществах, развеять ложные мифы и сомнения, повысить финансовую грамотность населения. Ведь девиз праздника в прошлом году – гласил: «Кредитные союзы – строят лучший мир!».

Москва, Лолита Наранович

Москва. Другие новости 18.10.12

Отпущенный под подписку Удальцов позвал на акцию «Оккупай СК». / Доллар упал ещё на почти на 8 копеек. / В Москве на АЗС вспыхнули пары бензина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках